Класс

Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Класс

05 июня 2015 18.07

Художника Мельниченко обвинили в экстремизме из-за «мусорной» статуи Христа

Арт-объект, дублирующий статую Спасителя в Рио-де-Жанейро, возмутил Омскую Епархию.


Арт-объект, дублирующий статую Спасителя в Рио-де-Жанейро, возмутил Омскую епархию.

Во время пресс-показа арт-объектов, созданных в рамках фестиваля «Пространство множественности», Василию Мельниченко позвонили из центра по борьбе с экстремизмом. Оказалось, что Омская епархия возмущена установкой трехметровой скульптуры из мусора, изображающей Христа. Арт-объект, созданный омскими художницами Марией Шинкевич и Аленой Пожиленко, не простоял в сквере драмтеатра и суток. Как выяснилось, его забрали коммунальщики и вывезли на свалку.
{gallery}#519{/gallery}
Мельниченко признался, что во время телефонного разговора с сотрудниками из центра по борьбе с экстремизмом, художника предупредили, что ему придется нести ответственность за содеянное. «А кто будет нести ответственность за то, что они украли сделанное не ими?, — возмутился Василий Мельниченко. — В прошлом году попытки общаться с полицией ни к чему не привели».

Как признались авторы инсталляции, они вовсе не хотели оскорбить чувства верующих своей работой. На создание своего арт-объекта девушки потратили около месяца. Вместе с ним было выставлено еще две «мусорных» скульптуры, но их постигла та же участь, что и Христа.

Больше интересного в жанре: Новости

Добавить комментарий