Класс

Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Класс

10 июня 2015 10.52

В Омске на Любинском проспекте появится шесть пешеходных переходов

Представленный проект реконструкции центральной улицы города также исключает возможность парковки.


Представленный проект реконструкции центральной улицы города также исключает возможность парковки. 


Вчера, 9 июня, заместитель генерального директора по производству компании «ИдеалСтрой», генподрядчика реконструкции улицы Ленина, совместно с группой урбанистов презентовал общественности промежуточные итоги работы над проектом альтернативной концепции ее благоустройства.

В новом варианте заметно поменялись приоритеты. Специалисты из Москвы, Петербурга, а также Франции посчитали, что главными на улице должны стать пешеходы. Так, магистраль пересекут шесть наземных пешеходных переходов, которые будут располагаться на небольшом возвышении, что позволит сократить среднюю скорость автомобилистов. В перспективе переходов станет восемь. Помимо этого, автомобильная дорога будет сужена.



«На сегодняшний день качество среды и благоустройства Любинского проспекта — на низком уровне. Главная цель — из транзитной улицы сделать достопримечательность», — рассказал французский проектировщик Эдуард Моро.

Также, несмотря на понимание торгового потенциала улицы, эксперты предусмотрели лишь три небольшие площадки для высадки пассажиров. Их расположение не даст автолюбителю оставить машину даже на малое время, поскольку транспортное средство заблокирует выезд для всех участников движения. Бизнес в этом случае должен развиваться за счет пешеходного потока.

«Такая мера должна позитивно сказаться и на общей активности на улице, и на развитии торговли. Об этом говорит и множество исследований и конкретный опыт», — объяснил Моро.

Отметим, что эксперты работали над проектом два месяца. Заказчиком выступил фонд стратегического развития Омской области.

Больше интересного в жанре: Новости

Добавить комментарий