Класс

Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Класс

10 июня 2015 13.08

В Омске облагородят все прилегающие к Любинскому проспекту скверы

Все существующие зеленые зоны должны стать местом притяжения, поэтому для каждого сквера была придумана своя изюминка.


Все существующие зеленые зоны должны стать местом притяжения, поэтому для каждого сквера была придумана своя изюминка.


Все центральные скверы будут дополнены какими-либо элементами. Так, в парке им. Дзержинского, что расположен напротив администрации города, будут проложены новые дорожки. Урбанисты ориентировались по вытоптанным тропам, по которым омичи ходят годами. Самой широкой из них станет дорога к подземному пешеходному переходу, сейчас никак не обозначенная. Также через весь сквер пройдет беговая дорожка. Ее общая длина составит три километра.



У фонтана могут расположиться два павильона. Один из них должен предлагать прокат баблов, роликов или других вещей, которые помогут создать дополнительную активность. Второй пункт станет точкой общественного питания.

Литературный сквер, где стоит памятник Достоевскому, оборудуют под выставочное пространство. Там будут проложены две мощеные дорожки, расположение которых полностью повторит очертания стен острога. Также появится художественный объект, который подчеркнет связь места с Достоевским. По визуальному исполнению четких рекомендаций урбанисты не дали, поскольку эта работа должна быть выполнена местными художниками. На уровне предложения прозвучала идея сконструировать стенку, куда будут нанесены цитаты из произведений Федора Михайловича.

В театральном сквере у драмтеатра будет установлена свободная сцена, оформленная как амфитеар. Этот объект был представлен и в первоначальном плане реконструкции от компании-подрядчика «ИдеалСтрой».

На зеленом островке, что на пересечении улиц Партизанской и Ленина, эксперты предложили сделать Рождественскую площадь, где зимой будет стоять ель.

У памятника Ленину, который будет соединен с часовней на другой стороне дороги пешеходным переходом, должно появиться рабочее ярмарочное пространство.

Больше интересного в жанре: Новости

Добавить комментарий