Класс

Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Класс

10 июня 2015 15.15

Библиотеки Омска начали выкладывать оцифрованные книги в интернет

В Сети доступен ресурс «Омская электронная библиотека». Сейчас на нем размещено всего 19 изданий, но в ближайшие годы коллекция значительно вырастет.


В Сети доступен ресурс «Омская электронная библиотека». Сейчас на нем размещено всего 19 изданий, но в ближайшие годы коллекция значительно вырастет. 


В числе первых на сайте будут опубликованы книги, изданные в Омске, редкие книги, вышедшие в свет в XIX веке и первой половине XX века, издания, появившиеся в годы Великой Отечественной войны, и некоторая периодика, передает пресс-служба мэрии.

В «Омской электронной библиотеке» уже можно познакомиться с PDF-версией «Крепости на Оми» Леонида Мартынова (1940), сборники Михаила Лермонтова и Владимира Маяковского (1941), «Стихи 1941 года» Константина Симонова (1942), выпуски «Огонька» за 1927 и 1929 годы, «Красной нивы» (1928) и «Прожектора» (1931).

Самой старой отсканированной книгой пока является «Путешествие по славянским областям Европейской Турции» Джоржианы Мари Мюир-Маккензи, изданное в 1878 году.

Всего в Омске действует 41 муниципальная библиотека, в которых насчитывается почти 1,7 млн изданий. К 2020 году планируется оцифровать и опубликовать не менее половины фондов.

Отмечается, что не все книги удастся разместить в открытом доступе. К некоторым будет дан частичный доступ, другие же можно будет почитать только в библиотеке. Эти ограничения связаны с авторскими правами, сообщается на сайте проекта.

Больше интересного в жанре: Новости

Добавить комментарий