Класс

Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Класс

11 июня 2015 12.37

Не отводя глаз

Лето — отличный повод прикупить себе очередные солнцезащитные очки. А чтобы аксессуар был не только элементом стиля, но и защищал ваши глаза, «Класс» узнал, на что надо обратить внимание при выборе самого летнего атрибута.



Лето — отличный повод прикупить себе очередные солнцезащитные очки. А чтобы аксессуар был не только элементом стиля, но и защищал ваши глаза, «Класс» узнал, на что надо обратить внимание при выборе самого летнего атрибута. 


Стекло или пластик
На сегодняшний день найти солнцезащитные очки со стеклянными линзами — сложная задача. Пожалуй, только Ray Ban еще устанавливает в свои оправы стекло. Помимо очевидных недостатков, таких как хрупкость и более тяжелый по сравнению с пластиковой линзой вес, у стеклянных очков есть один большой плюс — они не пропускают ультрафиолет. То есть совсем.

Ирина Антоненко, управляющая оптикой «ИнтерВзгляд»: «Стекло не пропускает ультрафиолет вне зависимости от того, есть ли какое-либо покрытие. Вы может это заметить, находясь в автомобиле, фотохромная линза, темнеющая на солнце и светлеющая в помещении, не будет менять цвет даже при прямом попадании солнечных лучей. Однако, стекло — уже устаревший материал, он тяжелый, травмоопасный, бьется. В пластиковой линзе возможно рассмотреть варианты антибликового покрытия, поляризации, стопроцентной защиты от ультрафиолета, фотохромного эффекта. Конечно, возможно придать все эти эффекты и стеклу, но по сроку это дольше, по выбору вариантов меньше, хотя по цене дешевле».

Таинственная поляризация



Как машинка для копирования документов зовется в народе ксерокс, а подгузник — памперсом, так и поляризационный эффект стал синонимичен фирме Polaroid. 86 лет назад основатель компании Эдвин Лэнд изобрел и выпустил первые образцы поляризационных линз, однако технология эта используется повсеместно.

Поляризация — это устранение бликов. Поляризационные линзы делают изображение четче, кроме того, в таких очках меньше устают глаза. Если под рукой нет стандартного текста с картинкой, все элементы которой видно только через такие линзы, очки на поляризацию можно проверить очки следующим способом: поднести к ЖК-экрану и повернуть. В какой-то момент линза потемнеет.

Как правило, при покупке поляризационных очков вам предложат посмотреть на тест-картинку. Будьте внимательны — изображение через настоящие поляризационные линзы будет четким полностью. Все фигуры должны быть черного цвета, никаких полутонов.

Подходи, покупай

Приобретая очки на уличных точках, вы покупаете кота в мешке. Насколько ваш новый аксессуар будет выполнять свои прямые обязанности, не скажет никто и ничто, кроме специального прибора — линзметра. 



На очках, купленных в оптике, на самом стекле либо на прилагающейся инструкции, должны быть указаны символы. Например, надпись UV400 означает, что линза защищает от лучей длиной волны меньше 400 нанометров (в этот перечень входят все УФ-лучи). Значок UV95% — это международный стандарт поглощения ультрафиолетовых лучей. Процент может меняться в зависимости от свойства линзы, вставленной в оправу. Ищите также символ CE — это соответствие качества европейским стандартам.

Ирина Антоненко, управляющая оптикой «ИнтерВзгляд»: «Даже очки кустарного производства, как правило, все равно имеют степень защиту от ультрафиолета. Однако она может быть 20-30%, а этого недостаточно. Хрусталик, особенно у детей, очень прозрачен, и попадание лучей может привести к развитию катаракты. Поэтому ребенка нужно с рождения наряжать в красивые солнцезащитные очки. Покупать их нужно, безусловно, в оптиках, поскольку у нас есть оборудование, которым мы проверяем каждые очки. В этом вопросе нас, конечно, поддерживают офтальмологи».

Очки можно выбирать по разным критериям, но в среднем, если не говорить о бренде и качестве самой оправы, то разбег цен на очки с качественными линзами от полутора до двух тысяч рублей.

Кстати, если вы носите контактные линзы, то можете быть спокойны. Они стопроцентно защищают ваши глаза от ультрафиолета.

И кругом голова

Порой покупатели выдвигают к линзам претензии в связи с головокружением, которые они испытывают в тех или иных очках. Причина же кроется в форме очков. Как рассказал эксперт, у некоторых людей есть чувствительность к сферической форме очков, которые дают искажение по краю линзы. При подобной предрасположенности лучше покупать прямую оправу.

Эксперимент


Чтобы понять, какова вероятность приобрести некачественные очки вне стен оптики, пытливые умы «Класса» отправились в лабораторию с таинственным линзметром, захватив с собой трое очков: купленные на «оптовке» за 500 рублей, заказанные на AliExpress под Ray Ban из той же ценовой категории и пару марки Mango за 1500 рублей. Также нам любезно предоставили на проверку спортивные очки Adidas за 7500.

Трое из четырех испытуемых прошли тест на 100%, а точнее — ушли в ноль. Естественно, в списке очков, абсолютно не пропускающих ультрафиолет, самая дорогая позиция — Adidas, такой же результат показали очки из Mango и... пара с «оптовки».



А вот псевдоRayBan выдали показатель 60%, это значит, что линза задерживает только 40% УФ-лучей.

Покупая очки вне оптики, вы действуете на свой страх и риск. Помните, что некачественные очки не просто не защищают глаза, но и вредят им. Под темными линзами зрачок не сужается от яркого света, и если ваши очки не защищают от ультрафиолета, последствия могут быть самые плачевные.

Самое актуальное в рубрике: Спорт и здоровье

Больше интересного в жанре: Инфографика

Добавить комментарий