Класс

Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Класс

12 июня 2015 12.22

Алименты в твердой денежной сумме

Зачастую нестабильность финансовых показателей лиц, которые уплачивают алименты на содержание детей, определяет необходимость их установления в твердой денежной сумме. Процесс определения такого вида взыскания алиментов требует, чтобы в нем принимал участие адвокат по семейным делам.

Установление алиментов в твердой денежной сумме

Возможность определения такой формы установлена положениями ст. 83 СК России. Такая процедура установления алиментов может осуществляться в судебном порядке по инициативе одной из сторон правоотношений.

В случае если рассмотрение спора о взыскании алиментов находится в производстве суда, то инициатива установления твердой суммы алиментов может исходить непосредственно от суда. 

Факты, влияющие на размер алиментов

Когда устанавливается размер денежного обязательства в твердой сумме, необходимо соблюдать главным образом принцип защиты права ребенка, которым является:

  • обеспечение его прежнего уровня жизни;
  • необходимость оплаты обучения несовершеннолетнего;
  • оплата занятия спортом и другими развивающими видами деятельности;
  • оплата необходимого лечения.

Расчет твердой денежной суммы алиментов должен производиться кратно определенной величине прожиточного минимума, на конкретный момент времени, и который установлен для каждого отдельного региона России. Для правильного расчета суммы алиментов необходимо чтобы его проводил адвокат по семейным делам. Москва – один из городов России с богатым судебным опытом в проведении этой категории дел. И поэтому у вас есть все шансы закончить судебный процесс без вашего участия в деле и в кротчайшие сроки, что положительно скажется на благополучии вашего ребенка.

Обязанность доказывания

Исковое требование в соответствии с положениями ст. 119 СК России о взыскании твердой суммы алиментов может предъявляться в случае если материальное положение лица, уплачивающего алименты изменилось, его доход стал нерегулярным и т.д.  

Важное значение в процессе доказывания, уделяется тому, что лицо, обязанное платить алименты не предоставляет сведений:

  • о смене места своей работы,
  • месте жительства,
  • изменении уровня доходов и т.д.

Обязанность доказывания указанных выше фактов лежит на лице, предъявляющем исковое требование.

Сложность такой категории дел в значительной степени сопряжена с наличием негативной нагрузки, которая испытывается сторонами конфликта. Это отражается на психике и физическом состоянии детей и во многом влияет на возможность их правильного развития.

Услуги адвоката по семейным делам станут незаменимыми в процессе урегулирования таких видов споров, что обеспечит вам возможность соблюдения моральных принципов и цивилизованных отношений в гражданском обществе. 

 

Самое актуальное в рубрике: Интересно

Больше интересного в жанре: Новости

Добавить комментарий