Класс

Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Класс

14 июня 2015 13.00

Омские анонимные художники набирают популярность в северной столице

Омское объединение анонимных художников Gandhi сейчас «разрисовывает» улицы Санкт-Петербурга.


Омское объединение анонимных художников Gandhi сейчас «разрисовывает» улицы Санкт-Петербурга.

Статья об омичах появилась 10 июня на популярном сайте FURFUR, а ранее интервью у художников брали The Village и Partizaning. Появившееся у нас в городе в 2011 году, объединение рисовало на омских домах и в переходах написанные через трафарет слова, произведения классики, необычных для Сибири животных. Затем художники уехали из Омска и новые работы стали украшать уже улицы Санкт-Петербурга.

«Мы раньше жили в Омске, а этот город, тихий и серый, нуждается в искусстве на улицах больше, чем московская галерея. Омск стал первым чистым холстом. Затем появился Питер — холст уже не чистый, город памяти и музеев, это сложнее и интереснее», - отмечают представители объединения.

В своих работах в северной столице Gandhi чаще всего затрагивают национальный и политический вопросы, тему феминизма, событий на Украине. Одной из самых популярных работ омичей стал гусь, говорящий, что «Путин – это иллюзия». Также неоднозначную реакцию вызвал герб России цвета ЛГБТ-флага со струящейся из него нефтью.

Запомнились Gandhi и участием в различных провокационных акциях: феминистских семинарах, проекте Кастрати с расклеиванием по городу прокладок, выступлениях с критикой власти и других. «Искусство на улицах — это насилие, но при этом все остаются живы, в отличие от политической деятельности», - характеризуют свою деятельность участники Gandhi.

Но наибольшую известность в Санкт-Петербурге художникам принес проект «В этом доме свет не гаснет». На питерских многоэтажках были развешаны таблички с информацией о простых людях, жизнь которых связана с этими домами.

Больше интересного в жанре: Новости

Добавить комментарий