Класс

Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Класс

15 июня 2015 12.56

Лучшим на «Кинотавре» признали фильм «Про любовь»

Итоги 26-го фестиваля «Кинотавр» накануне подвели в Сочи. Гран-при получил фильм Анны Меликян «Про любовь». 


Итоги 26-го фестиваля «Кинотавр» накануне подвели в Сочи. Гран-при получил фильм Анны Меликян «Про любовь».

Лента «Про любовь» составлена из нескольких новелл. В фильме сыграли Рената Литвинова, Евгений Цыганов, Владимир Машков, Юлия Снигирь, Равшана Куркова, Мария Шалаева, Александра Бортив и другие популярные актеры.

«Впервые я задумалась снять кино для проката, для широкого зрителя. Обычно это не так. Я корыстно позвала звезд. Мне бы хотелось, чтобы у меня хотя бы один фильм был успешным в прокате», — рассказала ТАСС Анна Меликян.  

Награду режиссеру вручили президент фестиваля Александр Роднянский, председатель попечительского совета смотра Федор Бондарчук и председатель жюри конкурса Алексей Учитель. Всего на Гран-при претендовали 14 работ.

«Фильмы были разные, очень интересная в этом году программа. Если кто-то решит, что мы поступили неправильно, всю ответственность беру на себя», — передает слова Учителя ТАСС.

В прошлом году за фильм «Звезда» Анну Меликян признали лучшим режиссером.

В этом году лучшим режиссером стал Алексей Федорченко (фильм «Ангелы революции»), лучшим дебютом назвали «Чайку» Эллы Манжиевой, снятую на калмыцком языке. Приз за женскую роль получила Полина Гришина (фильм «Спасение»), за лучшую мужскую роль наградили Василия Буткевича, Павла Чинарева, Александра Паля и Ивана Янковского (фильм «Тряпичный союз»). Приз имени Григория Горина за лучший сценарий вручили Алексею Федорченко за «Ангелов революции» и Василию Сигареву за «Страну ОЗ». За лучшую операторскую работу отметили Андрея Найденова (фильм «Находка»).

Напомним, в этом году Анна Меликян приезжала в Омск на Третий национальный фестиваль дебютов «Движение». Режиссер была в составе жюри.  

Фото: filmz.ru

Самое актуальное в рубрике: ВДвижении

Больше интересного в жанре: Новости

Добавить комментарий