Класс

Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Класс

17 июня 2015 12.47

Стрижка йорка – дело тонкое


О собаках этой породы всегда говорят с умилением. Они темпераментны, забавны, дружелюбны. Это – йоркширские терьеры. Их гордость – шелковистая шерстка, по своей структуре напоминающая волосы человека. Уход за ней – одна из главных забот владельца.

Пока йорк еще мал, достаточно просто регулярно вычесывать его мягкую щенячью шерстку. Первую стрижку специалисты рекомендуют делать в 4-6 месяцев, желательно в зоосалоне. Реакция владельцев на преображенного питомца может быть весьма бурной, ведь груминг щенков полностью избавляет их от щенячьего пуха на спине и на попе. Собака может показаться «лысой» и очень худой.

Как маленькие йорки реагируют на груминг? Если он проводится профессионалом, то эти собаки, от природы наделенные дружелюбным характером, очень спокойно переносят манипуляции. Они словно понимают, что эта процедура станет для них регулярной, ведь для взрослого животного стрижка – необходимость.

Груминг этой породы требует творческого подхода. С его помощью можно неузнаваемо изменить внешность йоркширского терьера. Традиционно виды стрижек принято делать на стандартные (для выставочных собак), гигиенические (проводят один раз в две недели) и модельные.

В теплое время года специалисты рекомендуют гигиенические короткие стрижки йорков, шерсть при этом выстригается достаточно коротко – от одного до двух сантиметров. Это необходимо для того чтобы уберечь животное от перегрева. Плюс, у владельцев отпадает необходимость ежедневно вычесывать любимца, избавляя от колтунов.

Стандартный груминг – обязательная процедура для выставочных йорков. В этом случае очень коротко выстригаются «волосы» в районе подмышек, в паху, на попе, на ушках, на подушечках лап. Длину тщательно выравнивают.

Очень популярны модельные стрижки йорков. Каждый владелец желает сделать питомца красавцем, поэтому мастера разработали несколько вариантов креативного груминга. Часто йоркширских терьеров стригут, придавая им сходство с китайскими хохлатыми собачками.

В этом случае мордочка выбривается под машинку, а на лапках оставляют декоративные «клеши». Плюс этой стрижки в том, что владельцам не приходится постоянно мыть длинную шерсть на мордочке после еды. Минус – после прогулки «клеши» необходимо тщательно вычесывать и очищать от грязи. Этот вариант подойдет девочкам и мальчикам.

Не менее популярной является стрижка «а-ля шнауцер». Йорку коротко остригают шерстку на затылке, делают челочку и бородку. Такой груминг подходит собакам любого окраса, но только мальчикам.

Если вы хотите сделать любимцу модельную стрижку, посоветуйтесь с мастером, он непременно посоветует подходящий вариант.

Статья подготовлена по материалам сайта http://dogrooms.ru/

Самое актуальное в рубрике: Интересно

Больше интересного в жанре: Новости

Добавить комментарий