Класс

Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Класс

17 июня 2015 18.48

Василий Мельниченко навсегда покинул Омск

Художник Василий Мельниченко, организовавший в Омске фестиваль «Пространство множественности», покинул родной город.

Вадим Харламов

 

Художник Василий Мельниченко, организовавший в Омске фестиваль «Пространство множественности», покинул родной город.Об этом Василий сообщил на своей странице «Вконтакте»:«Надеюсь, это событие не выглядит как бегство. Кто знает меня, знает, что я не прятался и не трусил. Хотя в последние год-полтора ситуация вокруг меня в городе была такова, что само физическое выживание становилось вопросом предательства позиций, мы ничего не предали и реализовали немало проектов. Мы уехали не столько от ужасов российских реалий, сколько для того, чтобы жить и учиться для будущего. К сожалению, будущего у России нет. Я говорю о цивилизационном будущем, а не о постапокалипсисе».

По словам художника, переезжать из Омска он планировал уже давно, но этому препятствовали разные причины. Теперь Мельниченко и его семье наконец-то удалось перебраться на ПМЖ в Берлин. Василий признался журналу «Класс», что его выбор пал на столицу Германии по нескольким причинам. Во-первых, в Берлине проживают многочисленные друзья и коллеги художника, с которыми они реализовывали разные творческие проекты. Во-вторых, Мельниченко является давним поклонником немецкой культуры и считает Берлин одним из своих самых любимых городов. На новом месте Василий планирует продолжать заниматься творчеством, на ближайшее время художником уже запланирован один масштабный арт-проект.

По признанию Мельниченко, одной из причин его переезда послужила неблагоприятная ситуация, сложившаяся вокруг него в Омске. Из-за того, что фестиваль «Пространство множественности» был профинансирован Госдепом США, художника обвинили чуть ли ни в шпионаже и подрыве моральных устоев. Кроме того, один из арт-объектов фестиваля – статуя Спасителя, изготовленная из мусора, вызвала скандал в обществе и привлекла к персоне Мельниченко еще больше негатива. Вместе с тем, художник признался, что не держит ни на кого зла, и планирует начать жизнь с «чистого листа»:«Сейчас передо мной чистый лист бумаги. Я не хочу, чтобы мою жизнь в новом месте определял русский негативный опыт. Хочу жить с ощущением открытости мира и для меня. Я хочу стать по-настоящему космополитом. Значит, в моих реакциях что-то будет меняться. Если кто-то из вас перестанет меня узнавать, прошу не спешить с выводами, позвонить, написать, спросить. Еще раз здесь и бесконечно в сердце благодарю моих друзей за радость общения, которую вы мне дарите. Продолжаем дружить, любить, бороться, жить».

Самое актуальное в рубрике: Культура

Больше интересного в жанре: Новости

Добавить комментарий

Комментарии пользователей (всего 1):

Скатертью дорога
Скатертью дорога
18 июня, 13:07 | Ответить