Класс

Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Класс

19 июня 2015 16.40

Россияне могут остаться без импортного шоколада

Идеей ввести эмбарго на кондитерские изделия зарубежных производителей в кулуарах Санкт-Петербургского экономического форума поделился глава Россельхознадзора Сергей Данкверт.

Данкверт считает, что запретить ввоз кондитерских изделий, в том числе шоколада, следовало «в свое время», когда Россия вводила ответные санкции.

«Это гораздо более широкая для наших фабрик внутри страны возможность расширить ассортимент. Фабрик у нас достаточно, и мы могли развивать это, хоть эти фабрики и принадлежат иностранным компаниям, но тем не менее есть и традиционно российские», — цитирует главу Россельхознадзора ТАСС.

И хотя шоколад не попал под запрет, предложение еще может пригодиться: Россия может ответить на расширение западных санкций, считает Данкверт.

С аналогичной инициативой выступают и российские шоколадники.

«Отечественные производители предлагают ограничить импорт готовой продукции, однако на какао-бобы запрет не распространится. В России есть производители, есть мощности, они готовы расширить линейку продукции и настроены заменить импортную», — заявила зампредседателя комитета Госдумы по аграрным вопросам Надежда Школкина.

«Шоколадное» эмбарго не приведет к дефициту на российском рынке, считает она.

Между тем эксперты Центра исследования кондитерского рынка предупреждают, что российские производители не смогут полностью и быстро заместить освободившееся место, кроме того, в перспективе запрет обернется против отечественного бизнеса.

«Через год-два, когда запрет будет снят, отечественные производители снова столкнутся с европейским шоколадом, традиционно любимым россиянами, по которому к тому же потребитель будет долго скучать. Гораздо эффективнее был бы комплекс мер, направленных на снижение себестоимости производства внутри России, а не на закрытие рынка для импорта», — передает Интерфакс слова исполнительного директора центра Елизаветы Никитиной.

Сейчас доля импортного шоколада на российском рынке не превышает 20% от объема потребления.

Фото: unichoc.ru

Самое актуальное в рубрике: Общество

Больше интересного в жанре: Новости

Добавить комментарий