Класс

Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Класс

21 июня 2015 05.33

Документальный фильм студентки из Омска попал на Московский кинофестиваль

23 июня в рамках десятидневного 37-го Московского международного кинофестиваля состоится показ короткометражного документального фильма «Потерянная земля», режиссером которого стала 22-летняя жительница Омска Дарья Федяева. Лента включена в Программу российского кино.

Снятый в 2015 году, 28-минутный фильм повествует о непростой жизни обитателей вымирающего поселка на побережье Чукотского моря. Съемочная группа сняла ленту за три месяца, съемки проходили в нескольких населенных пунктах Чукотского автономного округа.

По словам Дарьи Федяевой, выбрать тему для нового фильма ей помогло стечение обстоятельств, а также умение слушать и наблюдать за событиями в мире. Как рассказа Дарья «Классу», узнав о том, что происходит в бывшем поселке Беринговском, она почувствовала, что это как раз та история, о которой нужно снять документальный фильм.

«Идея о том, чтобы для съемок отправиться на Чукотку на полтора месяца, многих моих друзей и знакомых шокировала, и я очень благодарна моей одногруппнице, подруге и оператору фильма Надежде Пичкасовой, которая эту идею поддержала и прошла со мной весь съемочный процесс», - рассказала Дарья.

Молодой режиссер также отметила, что длительная подготовка к затратному путешествию на Чукотку оказалась гораздо сложнее, чем работа «в поле». Трудности возникли и со сценарием: девушкам пришлось подстраивать изначально запланированное под происходящее в поселке.

«Наверное, в силу внешней хрупкости и юного возраста я не очень похожа на документалиста, но когда есть большое желание сделать что-то важное для тебя, открывается такое количество сил, что ни тяжелая аппаратура, ни расхождения со сценарием, над которым ты размышлял несколько месяцев, не станут серьезными препятствиями», - отметила Дарья.

Дарья Федяева является студенткой пятого курса факультета культуры и искусств ОмГУ. Видео- и фоторежиссурой она начала заниматься с 17 лет, сейчас отдает предпочтение документальному кино. Также омичка снимает и режиссирует корпоративные фильмы в компании Films at work. Ранее Дарья представляла Омск только на региональных кинофестивалях. Участие в ММКФ молодой режиссер оценивает как более высокую ступень в профессиональном развитии.

«Церемония открытия фестиваля произвела на меня впечатление, так как я впервые присутствовала на кинособытии такого уровня. Но все-таки надо понимать, что красная ковровая дорожка и блеск звездных нарядов – это далеко не главное. Для меня важнее увидеть кинопрограмму и уловить те настроения, которые сейчас имеют место в мире большого кино, - рассказала Дарья. - Сам факт участия в ММКФ для меня уже означает большую победу, поэтому можно сказать, что все ожидания от фестиваля заранее оправданы».

Международный Московский кинофестиваль является вторым старшим кинофестивалем мира после Венецианского. На регулярной основе фестиваль проходит в России с 1959 года, длится 10 дней. Главный приз Московского Международного кинофестиваля, учрежденный в 1989 году, — «Золотой Святой Георгий». С 1999 года президентом смотра является Никита Михалков. С 2007 года проведением фестиваля занимается компания «Медиафест», учредителями которой являются подконтрольные Михалкову АНО «Золотой орел» и Национальная киноакадемия. В 2015 году государство выделило на проведение ММКФ 115 млн рублей.

Фото: Юлия Лебедь

Самое актуальное в рубрике: Культура

Больше интересного в жанре: Новости

Добавить комментарий