Класс

Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Класс

23 июня 2015 12.17

Невечное сияние

В ночь с 22 на 23 июня глаза к звездам подняли все бодрствующие омичи. Причиной тому стало разлившееся над Омском полярное сияние. Природный феномен, не свойственный для Западно-Сибирской части России, ждали с придыханием. NASA и NОAA заранее спрогнозировали геомагнитную бурю, которая стала результатом серии из четырех вспышек на Солнце, направленных в сторону Земли.

«У нас полярное сияние видно только в годы максимальной солнечной активности. Сейчас этот период подходит к концу. Вновь мы увидим такое явление спустя семь лет. В целом же магнитное поле земли ослабло на 30% — это много. А еще это значит, что видимость полярного сияния только улучшается», — рассказал «Классу» директор омского планетария, астроном и преподаватель Владимир Крупко.

 

Увидеть необычное явление смогли также жители Москвы, Нижнего Новгорода, Казани, Челябинска, Новосибирска и Красноярска. Кстати, есть вероятность, что сегодня до полуночи омичи смогут вновь насладиться игрой цвета, после чего Земля войдет в спокойную зону на ближайшие лет семь.

Самое актуальное в рубрике: Город

Больше интересного в жанре: Обзоры

Добавить комментарий