Класс

Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Класс

24 июня 2015 11.57

Apple планирует отказаться от кнопки «Домой» для iPhone

В новых поколениях смартфонов от Apple с передних панелей исчезнет кнопка «Домой», сообщают отраслевые издания Юго-Восточной Азии. Как пишет DigiTimes, ссылаясь на слова тайваньских производителей, эту кнопку может заменить сканер отпечатков пальцев. При этом, скорее всего, появится виртуальная кнопка «Домой», которая разместится на тачскрине. Размер дисплея увеличится, а его рамки станут уже.

По идее, такая замена приведет к тому, что отпечаток пальцев в новой версии телефона будет сканироваться автоматически при каждом прикосновении к телефону. Это увеличит безопасность сохранения данных на устройстве, а пользоваться им сможет только законный владелец.

Тем не менее нововведения приведут к коррективам в работе операционной системы iOS. Возможно, будет включен жест возврата на главную панель, но кроме этого, разработчикам придется продумать алгоритмы включения голосового помощника Siri и отображения меню включенных программ. Все эти операции в нынешнем поколении iPhone реализуются с помощью кнопки «Домой», сообщает «Бизнес-Онлайн».

Судя по информации в прессе, специалисты Apple при разработке нового устройства делают ставку на тактильные возможности управления телефоном. Во всяком случае, еще в апреле сообщалось, что производитель запатентовал технологию определения силы нажатия Force Touch. По данным «Ленты.ру», новшество позволяет силой прикосновения управлять возможностями телефона, например, в музыкальном плеере таким образом можно будет контролировать скорость перемотки трека. Чем сильнее прикосновение, тем скорость выше.

Фото: facepla.net

Самое актуальное в рубрике: Гаджеты

Больше интересного в жанре: Новости

Теги: iPhone , Apple

Добавить комментарий