Класс

Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Класс

25 июня 2015 14.10

Скорость интернета в России оказалась выше, чем во Франции и Италии

Пресс-служба Минкомсвязи России, Всемирный банк и Институт развития информационного общества презентовали доклад «Широкополосный доступ в России».

Вадим Харламов

Согласно исследованию рынок услуг широкополосного доступа в интернет в России развивается бурными темпами.

«Проведенный анализ сверхскоростного доступа подтвердил, что в 2014 году число подключенных российских абонентов оптоволоконных линий в домохозяйства превысило этот показатель во всех странах ЕС вместе взятых», — отметил координатор по программам в сфере ИКТ в регионе Европа и Центральная Азия подразделения «Глобальная практика по транспорту и ИКТ» Всемирного банка Карло Россотто.

Россия по ряду показателей доступности и качества услуг вошла в число мировых и европейских лидеров. Россотто отметил, что средняя скорость соединения в России превысила показатели Франции и Италии.

Как рассказал министр связи и массовых коммуникаций Николай Никифоров по итогам 2014 года, по официальной статистике Росстата, возможность широкополосного доступа в интернет есть у 64% жителей нашей страны. Рост за год составил 7,5%.

«Нужно понимать, что каждый дальнейший процент дается нам все труднее, — добавил Николай Никифоров. — Мы переходим к все меньшим по размеру населенным пунктам. Это все более сложная география и геология прокладки кабеля. И здесь без специальных решений, без специального подхода обойтись невозможно».

Глава Минкомсвязи России отметил, что в России идет строительство самой крупной в мире стройки волоконно-оптической линии связи до малых населенных пунктов, в рамках которой будет проложено 215 км линий связи.

Самое актуальное в рубрике: Технологии

Больше интересного в жанре: Новости

Добавить комментарий