Класс

Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Класс

27 июня 2015 10.00

Где мои 17 лет

26 июня на Иртышской набережной прогремели праздничные залпы. Падающие в воду последние искры салюта для 4 925 юных омичей стали символом окончания школы. Редакция «Класса» попросила известных омичей рассказать, какими были их выпускные. А также мы, утирая слезы, выслушали, что они посоветовали бы себе же, только 17-летним.

Вадим Харламов

Юлия Скок, совладелица мастерской мужского костюма «Залесов и Скок»: «Мой выпускной был очень милым и приятным, проходил он в школе, без изысков и лишней торжественности. Сейчас, честно сказать, детали из памяти стерлись, осталось лишь послевкусие и медаль на полочке дома у родителей. А себе 17-летней я бы посоветовала купить побольше евро. Шутка. Хотя нет, не шутка. В остальном я бы ничего не советовала, я все правильно сделала, ничего менять не хотелось бы».

 

 

Денис Павленко, режиссер: «Если честно, меня выгнали после девятого класса. Я уже тогда понимал, что так будет. По математике только колы и двойки получал, и в шестом классе говорил, что когда мне будет 30 лет, я не буду решать математические задачи. Сейчас мне 30, я не доказываю никакие теоремы и не собираюсь. Добрые учителя мне предсказывали, что, когда вырасту, я буду дворником или ремонтником обуви. Но в жизни мне всего пару раз приходилось облагораживать территорию на субботнике вместе с другими сотрудниками, и разок подклеивать подошву ботинка, которая отвалилась на съемках в лесу. А посоветовал бы не надеяться на диплом и получать опыт во время учебы в универе, изучать свое дело, потому что без практики и опыта выпускник — ноль».


Виктор Скуратов, владелец сети брю-баров Skuratov: «На свой выпускной я хотел надеть белый костюм. Хорошо, что родители меня отговорили. Праздник был в «Лавре», я не пил алкоголь, но мне было весело. Себе 17-летнему я бы посоветовал не переживать из-за вступительных экзаменов и вообще не ходить учиться в институт».

 

 

 

Николай Рудик, фронтмен группы Systemshock:

«Мой школьный выпускной был довольно простым, никаких лимузинов и яхт. Арендовали зал для торжеств в ДК Завода им. Баранова, накрытые столы, тосты «в добрый путь», потом танцы, потом тосты с учителями, потом танцы с учителями. Ивот уже шесть утра, и автобус развозит весело-грустные тела по домам. А, нет, не по домам — всех ждали очереди в ряд медицинских кабинетов для получения формы 086У. Я включил «читера», потому что все необходимые документы уже были готовы, а в самый главный кабинет бабуля заняла очередь чуть ли не первой, сделав мне подарок на выпускной. Себе бы я пожелал выбирать в жизни тот путь, который нравится, не бояться ошибаться, и если стоит вопрос «делать или не делать», всегда выбирать «делать».


Елена Харламова, создатель бренда «Просто шапка»:

«У меня не было платья на выпускной. Моя мама была очень практичной, и мне купили брюки и блузку, потому что в платье я бы все равно больше не ходила. Я вроде хорошо выглядела, но внутри что-то щемило — фотографироваться не хотела, поэтому у меня нет ни одного снимка со школьного выпускного. А вообще у меня в тот период был какой-то возрастной кризис, и я ничего не хотела — не участвовала ни в чем, забила на все выступления, забрала со сцены аттестат с золотой медалью и была рада, что все закончилось. Помню, что меня сильно вымотали выпускные экзамены и вся эта нервотрепка с медалью. Хотелось уже скорее покончить со всем, но в то же время очень пугали предстоящие вступительные экзамены в универ — я была среди выпускников, которые последними не сдавали ЕГЭ. Себе я бы тогда посоветовала уговорить маму на платье, забыть обо всех проблемах и классно провести время. И не поступать в универ».

Борис Гуц, режиссер: «Я очень устал к выпускному дню. Устал от школы. Психологически. Уже хотел идти дальше, быть студентом. Да и время было смурное, кризис и все такое. Помню, что праздновали в маленьком ДК, все танцевали, парни много пили. Я не хотел. Утром гуляли. Наверное, сейчас бы я сказал тому себе молодому, мол, забей на все, отдыхай. Юность — штука мимолетная. И надо беречь, ценить каждую минуту».

Самое актуальное в рубрике: Общество

Больше интересного в жанре: Обзоры

Добавить комментарий