«Олдушек» Игоря Гавара покажут в омском музее Врубеля

3 июля в музее им. Врубеля открывается выставка «Бабушки идут», где будет выставлено 50 фотографий автора известного омского проекта «Олдушка» - Игоря Гавара.

Вадим Харламов

Теперь зрители смогут увидеть в реальности, а не только в электронной версии фото знаменитых «олдушек», которые уже стали широко известны по всей России. Вместе со своим проектом Игорь Гавар засветился на таких известных интернет-ресурсах, как AdMe и «Афиша», в московском глянце Major Journal, а теперь его фото будут выставлены в одном из самых крупных омских музеев.

По словам организатора выставки Татьяны Моисеевой, самым сложным в создании экспозиции стал отбор фотографий. Пришлось выбрать всего 50 снимков более чем из 1000 работ, которые Игорь сделал за четыре года. «В основном на выставке у нас можно будет увидеть фотографии бабушек, также запланировано несколько инсталляций. Что они будут собой представлять – пока секрет. Узнаете, когда придете», - омтетила Татьяна. Кроме того, Татьяна рассказала, что в будущем можно будет сделать выставку, посвященную колоритным дедушкам, коллекцию которых Игорь также бережно собирает на своем сайте.

«Одной из целей этого проекта является ломка стереотипов о том, что старость – это нечто негативное, - пояснил Игорь. – Однажды я задумался: неужели, когда я достигну этого возраста, то со мной случится эта негативная программа? Но фотографируя все новых и новых героев, я понял, что даже при всех несовершенствах нашей системы, эти люди могут как-то развиваться. Прежде всего они сами стимулируют себя этим развитием. Мне кажется, что секрет счастливой жизни состоит именно в личностном росте, вне зависимости от возраста».

Также Игорь Гавар рассказал, что после четырех лет работы над «Олдушкой» он хочет развивать его дальше. «В идеале я вижу этот проект всероссийским, - поделился Игорь. -Я хотел бы посетить как можно большее количество городов, чтобы создать такой условный «путеводитель» по русским бабушкам. Выявить специфику людей пенсионного возраста на визуальном уровне в разных районах нашей страны. Эта идея уже начинает реализовываться. Совместно с министерством труда и социального развития Омской области мы делаем проект, согласно которому я проеду по четырем сибирским городам. Сейчас проект уже охватывает шесть городов, так что в ближайшей перспективе их будет уже десять».

Напомним, что «Олдушка» - проект омского фотографа Игоря Гавара, запущенный в 2011-м году и исследующий образ современного пожилого человека в контексте уличной моды. Постепенно «Олдушка» переросла в социальный проект, целью которого стало привлечение общественности к людям пожилого возраста. Сейчас проект существует в качестве сайта, где Игорь размещает не только фотографии бабушек и дедушек, случайно увиденных им на улице, но и их цитаты и даже целые истории.

По словам организаторов выставки «Бабушки идут», все представленные на экспозиции фотографии будут снабжены информацией об изображенных на них героях и героинях.

Выставка откроется 3 июля в 17 часов. В день открытия – свободный вход для всех посетителей.

Самое актуальное в рубрике: Календарь

Больше интересного в жанре: Новости

Добавить комментарий