Класс

Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Класс

30 июня 2015 13.18

Барахолка стайл

В выходные дни здесь многолюдно, со всех сторон слышны настойчивые голоса с просьбами «скинуть на двадцать» и «отдать за 50». «Класс» отправился на «Хитрый рынок», чтобы устроить антикризисный шопинг.

Вадим Харламов

Что почем

Первые продавцы появляются здесь уже в семь утра, чтобы занять место поудобнее и приготовиться к торговле. Размещение происходит достаточно организовано, как в супермаркете: с одной стороны — одежда, с другой — «книжный отдел», предметы домашнего обихода, радиотовары и т. д.

Общая площадь «Хитрого» составляет примерно 10 664 кв.м., на которой еженедельно располагается порядка сотни желающих «продать что-нибудь ненужное».

Желающих купить что-нибудь ненужное полно, бывалые коллекционеры знают, что здесь можно найти недостающие экспонаты. Первые блошиные рынки появились во Франции, недалеко от Парижа еще в XVII веке, и постепенно получили свое распространение в других городах и странах. Омскому «Хитрому» уже пять десятков лет, и у него по-настоящему своя атмосфера.

Проходя по многочисленным рядам, можно увидеть предметы совершенно разных эпох, многие из них непременно напомнят вам о детстве или бабушкиной квартире. Собственно говоря, основная категория продавцов и есть бабушки, которые честно признаются, что такая подработка дает небольшую прибавку к пенсии. Для некоторых продажа антиквариата — прибыльный бизнес.

Люди здесь встречаются разные, но в основном добродушные и всегда готовы пошутить, поддержать беседу. «Каждый раз, когда кто-то фотографирует мой товар, я ничего не продаю», — сетует одна из торговок. Здесь верят в приметы и не всегда рады гостям.

«Мега» отдыхает

Для бывалых омских модников это привычное место шопинга. 70-е, 80-е, 90-е — здесь можно найти одежду и аксессуары любой эпохи и стиля. У каждой вещи своя история, они хранят память о владельце и своем времени. Кроме интересных находок «Хитрый» славится возможностью прикупить «трендовую» вещь по самой привлекательной цене. Мы отправились туда, чтобы собрать несколько образов.

Мы решили провести эксперимент и узнать, можно ли собрать модный образ из бабушкиного сундука, сколько это стоит, и решаться ли на такой необычный шопинг.

Вещи с историей

Это красное платье было сшито в ателье. Последний и единственный раз оно сыграло роль свадебного платья 30 лет назад. А сегодня подойдет как для повседневного офисного образа, так и для вечернего выхода. Подобные фасоны и цвет сегодня достаточно часто можно встретить в бутиках.

Стоимость: 100 рублей.

Плиссированные юбки вернулись в моду несколько лет назад. Юбка, в модном сегодня оттенке зеленого, была привезена из Одессы в 1986 году. Она универсальна — футболка и лоферы или изящные лодочки в сочетании с легкой блузой завершают образ.

Стоимость: 100 рублей

Белоснежный топ из легкой ткани никогда не выходит из моды и является базовой вещью в гардеробе. Натуральный креп с вышивкой — идеальный летний вариант, который отлично дополнит юбки и брюки.

Стоимость: 10 рублей

Юбка-карандаш — обязательный элемент гардероба любой модницы. Мягкая ткань делает ее более неформальной, позволяя сочетать не только с туфлями и босоножками.

Стоимость: 50 рублей

Ультрамодные лимонные лоферы 1988 года, изготовленные на фабрике «Заря Свободы» в Московской области. Джинсы, шорты, юбки — универсальные и яркие, они украсят любой образ.

Стоимость: 100 рублей

Сумма покупок: 360 рублей

Количество вещей: 5

Время поиска: 1 час

В магазинах сегмента масс-маркет средний чек за аналогичные наборы одежды составил бы порядка 7 000 рублей, что в 19 раз дороже. Вот такая модная арифметика

Несколько советов:

- обращайте внимание на качество изделия;

- следите за своими вещами, нередко на рынке случаются кражи;

- приходить на рынок лучше в районе девяти часов утра, барахолка закрывается ближе к обеду.

Как показывает омская барахолка, у некоторых вещей нет срока давности. Забытые временем они всегда найдут нового хозяина, знающего, что мода циклична.

Самое актуальное в рубрике: Мода

Больше интересного в жанре: Статьи

Добавить комментарий

Комментарии пользователей (всего 1):

Карл
Винтажное старьё
30 июня, 16:34 | Ответить