Класс

Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Класс

30 июня 2015 15.44

«ВКонтакте» удалит из общего доступа песни «Руки Вверх» и «Арии»

Арбитражный суд Петербурга и Ленобласти обязал «ВКонтакте» удалить из соцсети композиции, принадлежащие студии «Союз». Речь идет о песнях групп «Ария», «Король и Шут», «Руки вверх!» и Любови Успенской. К тому же соцсеть обязали следить за тем, чтобы эти произведения не появлялись в будущем. Сверх этого владельцы «ВКонтакте» обязаны выплатить 600 тыс. рублей штрафа.

Фото: rusbase.vc

По данным ТАСС, рекорд-лейбл «Студия Союз» судится с «ВКонтакте» с 2013 года. Компания требовала удалить из соцсети музыкальные композиции вышеперечисленных групп и выплатить компенсацию в 4,5 млн руб. Представитель компании сообщил, что в 2013 году высылал руководству сети 61 претензию, но владельцы «ВКонтакте» на них не отреагировали. Первоначально «Союз» проиграл суд, так как руководству соцсети удалось доказать, что записи выкладывают пользователи, и ресурс ответственность за их действия не несет.

Напомним, что в 2012 году «ВКонтакте» проиграла суд компании «Гала Рекордс», после чего ей пришлось заплатить 760 тыс. рублей за незаконное распространение песен певицы МакSим. Но и в этом случае, по данным «Ведомостей», суд признал, что сеть не несет ответственность за действия пользователей, но недостаточно оперативно реагировала на жалобы правообладателя на пиратский продукт.

Социальная сеть «ВКонтакте» была запущена в октябре 2006 года. На сайте зарегистрировано более 270 млн пользователей. 100% актива принадлежит российской интернет-компании Mail.ru Group. По сведениям ТАСС, выручка социальной сети «ВКонтакте» в I квартале 2015 года выросла на 27,5% и составила 1,28 млрд рублей.

Самое актуальное в рубрике: Общество

Больше интересного в жанре: Новости

Добавить комментарий

Комментарии пользователей (всего 1):

Кузнец
Не буду скучать!
30 июня, 16:14 | Ответить