Класс

Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Класс

01 июля 2015 13.41

Российские депутаты научат поисковики «забывать» информацию

Госдума приняла во втором чтении законопроект, ограничивающий право человека на поиск информации. В документе прописана возможность для каждого гражданина обратиться к поисковику с требованием удалить о нем сведения, которые являются недостоверными или устаревшими.

Вадим Харламов

Законопроект вызвал резкую критику в профессиональном сообществе и отрицательный отзыв в российском правительстве. В частности, по данным «Интерфакса», в отзыве заинтересованных министерств отмечается, что поправки нарушают Конституцию РФ и ограничивают свободный доступ к информации. Боятся в правительстве и ухудшения качества работы поисковых систем в интернете из-за удаления значительной массы «достоверной, общественно значимой интересующей пользователей информации».

После принятия законопроекта в первом чтении представителей интернет-сообщества все-таки пригласили для экспертного обсуждения. Благодаря работе представителей отрасли, в новой версии документа удалось заменить понятие «достоверность» на «неактуальность». При этом из выборки нельзя будет удалить ссылку на информацию о незаконных деяниях гражданина до момента погашения судимости. Теперь в заявлении необходимо указать конкретную ссылку на информацию, которую требуется исключить из результатов поиска.

Добавлен принцип исключения ссылок из выдачи только по запросам, содержащим имя или фамилию заявителя. Из-под действия закона выведены сайты, которые ищут только по собственным страницам. Увеличен срок работы поисковиков с требованиями заявителей — теперь это десять рабочих вместо трех календарных дней.

Как пояснил «Новому Омску» директор по связям с общественностью «Яндекса» Очир Манджиков, интенсивная работа по доработке документа была проведена в крайне сжатые сроки.

«Вместе с «Яндексом» о необходимости изменений в законопроекте говорили и другие интернет-компании и отраслевая ассоциация РАЭК. К сожалению, многих важных, с нашей точки зрения, поправок добиться не удалось. Мы постоянно говорили, что поисковые системы не могут самостоятельно проверять обоснованность обращения и достоверность информации, а также принимать решения по этим обращениям. Поэтому неправильно передавать им функции судов и правоохранительных органов. Если кто-то не согласен с тем, что о нем написали в интернете, есть несколько способов разоблачить неправду. Например, написать свою точку зрения самому или обратиться с опровержением к администрации сайта. Когда речь идет о клевете, защите чести, достоинства или деловой репутации — обратиться в суд», — подчеркнул Манджиков.

В «Яндексе» уверены, что контроль за распространением информации не должен ограничивать свободный доступ к общественно-значимым данным.

Законопроект должен вступить в силу с 1 января 2016 года.

Самое актуальное в рубрике: Общество

Больше интересного в жанре: Новости

Добавить комментарий