Класс

Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Класс

02 июля 2015 17.02

Комар носа не подточит: «Класс» протестировал средства от летучих кровопийц

Летние ночи — особенное время, и проводить его сидя в четырех стенах совсем не хочется. Однако, как только спадает жара, на охоту выходят комары. «Класс» проверил на собственной редакции органические и химические репелленты, чтобы вы точно знали, как бороться с кровопийцами.

Вадим Харламов

Знать врага в лицо

Комары не так просты, как кажутся на первый взгляд. У одной особи 72 типа обонятельных рецепторов, 27 из них настроены на поиск жертвы. Поскольку этим насекомым кровь нужна для размножения, то выходят на тропу войны только самки. Самцы в это время питаются нектаром.

При средней температуре +10-15 ºС одна самка комара может пить вашу кровь три месяца.

К слову сказать, нектаром могли бы питаться и комары-девочки, но тогда все свои жизненные силы они бы потратили на кладку яиц и принесли себя в жертву потомству. Сытая самка комара откладывает в водоемах или влажной почве по 200-300 яиц раз в два-три дня. При этом, несмотря на то что на зиму комары засыпают, их личинки выживают даже под снегом. В среднем комары живут от 43 до 119 дней. Зависит продолжительность жизни от температуры воздуха — чем ниже последняя, тем комфортнее для мелких вампиров. К слову, самцы при любой погоде живут в два раза меньше. При средней температуре воздуха +10-15 ºС одна самка комара может пить вашу кровь три месяца.

Во всеоружии

Все существующие варианты защиты от кровопийц работают по одному принципу — сделать такое блюдо, как человек, неаппетитным.

Органические репелленты — эфирные масла, эссенции растений — должны отпугивать комаров своим ароматом. Только базилик отрекомендован в интернете как вещество, содержащее витамин К — якобы смертельный для этих насекомых. Также к народным средствам защиты относят эвкалипт, анис, чайное дерево, лимонник, томат, черемуху, базилик, пырей и гвоздику. В общем, все растения, которые имеют сильный и довольно резкий запах. Любители турпоходов рекомендуют еще ромашку, но дикорос нужно не наносить на кожу, а кидать в костер. Кстати, есть пластины от комаров, не содержащие химических соединений, в которых ромашка выступает главным действующим веществом.

Химические средства призваны блокировать естественный запах человеческого тела. Действующих веществ, по сути, два — это диэтилтолуоламид (альтернативные названия N,N-Диэтилметилбензамид, N,N-Диэтилтолуамид, Дэта) и IR 3535 (этилбутилацетиламинопропионат). Первое соединение наиболее распространено. При его использовании время, которое вы проведете, не отбиваясь от летучих гадов, зависит от процентного содержания диэтилтолуоламида. 15% — два-три часа защиты, 20% — три-четыре часа, 30% — четыре-пять часов. При этом, если в составе средства точный процент не указан, это нарушение прав потребителя.

Если в составе репеллента не указано процентное содержание активного вещества диэтилтолуоламида, это нарушение прав потребителя.

На детскую кожу можно наносить средство не более чем 15% концентрации. До трех лет такие реппеленты использовать не стоит.

IR 3535 — безопасное средство последнего поколения. Использовать можно для детей от года, поэтому содержится этот элемент чаще всего в детских спреях от комаров и мошек.

На тропу войны

Не жалея тел своих, редакция «Класса» в составе пяти человек отправилась на поиски вражеского логова. Захватив с собой шесть вариантов защиты, мы остановились в кустах близ Иртыша.

Методом тыка было решено, кто чем будет защищаться. После того как масла чайного дерева и эвкалипта, два спрея с разными действующими веществами, а также растертые листья базилика были нанесены на открытые части тел, мы засекли пять минут и заняли выжидательную позицию.

Первую крепость, которой была менеджер по рекламе, сдал базилик. Начитавшись советов в Сети, мы натерли ноги девушки свежими листьями, однако маленьких вампиров это не остановило. Мы смотрели вслед улетающим сытым самкам комаров с надеждой, что витамин К погубит их род до третьего колена. Итог: десять укусов за пять минут.

В это же время возмутился фотограф: детское средство с IR 3535 вкусно пахло не только по нашему мнению. Оно оказалось отличной приправой к человеческой крови и по мнению комаров. За то же время успели полакомиться восемь кровопийц.

Неутешительную статистику показали прекрасные ноги дизайнера. Насекомые с большой охотой садились на эвкалиптовое масло — семь укусов. Причем необработанные участки тела вызывали у них меньший интерес.

Масло чайного дерева оказалось неплохой альтернатвой профессиональному средству. За пять минут — четыре укуса и практически без волдырей.

Ну и идеальным стало средство с диэтилтолуоламидом. Обработанные участки кожи редактора оказались нетронутыми.

Зализывая раны

После эксперимента отважной редакции помогло все то же масло чайного дерева. Волдыри от комариных укусов после не чесались, а ткани достаточно быстро регенерировались.

Улучшил картину «Фенистил-гель». Он снял зуд и не дал укусам превратиться в расползшиеся красные пятна.

Облегчают страдания спиртосодержащие напитки и парфюмерия. Они так же снимают зуд и подсушивают ранки. Такой же эффект дает кашица из соды или зубная паста.

Магические крестики, которые нужно ставить ногтями на месте укуса, и кожура банана эффекта не дали.

В среднем комариные укусы проходят около пяти дней, в зависимости от индивидуальных особенностей организма. Но помните, что если масштаб поражения огромный, лучше выпить таблетку от аллергии. Так вы ускорите процесс.

Самое актуальное в рубрике: Спорт и здоровье

Больше интересного в жанре: Инфографика

Добавить комментарий

Комментарии пользователей (всего 2):

Оля
Фенистил-гель тема. Им только и спасаюсь после укусов
03 июля, 17:07 | Ответить
Леня
крутой обзор! а спиральки чего не взяли?
02 июля, 23:46 | Ответить