Класс

Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Класс

03 июля 2015 16.34

Июльские грозы

Не успели мы устать от июньской жары, как на смену пришла июльская прохлада с дождем и грозами. Но, как известно, у природы нет плохой походы, – в любое время можно полюбить свой возраст, изменить родной город к лучшему, поучаствовать в «пиратском квесте» и решиться прокатиться с ветерком. Все это можно научиться делать уже на этих выходных.

Вадим Харламов

Пятница, 3 июля

Что: Фотопроект Игоря Гавара «Олдушка»

«Бабушки идут» («Олдушка») – фотопроект, посвященный российским пенсионерам. Его автор, Игорь Гавар, исследует образ современного пожилого человека в контексте уличной моды. Проект рассказывает о стилистических и вкусовых предпочтениях, особенностях национального колорита людей старшего поколения. Героями проекта становятся случайные прохожие, яркие люди, с годами не потерявшие желания нравиться себе.

«Возможно, «Олдушка» поможет принять старость вместе с теми визуальными переменами, что она несет, и станет лекарством от сомнений и страхов, с которыми мы переходим из одного возраста в другой», – говорит автор проекта, фотограф Игорь Гавар.

Проект «Олдушка» появился четыре года назад в Омске. Сейчас, помимо нашего города, география проекта охватывает Москву, Санкт-Петербург, Ижевск, Ульяновск и Пермь. Число людей, сфотографированных для проекта, приближается к 1000, а самому старшему участнику 97 лет.

Где: Музей имени Врубеля

Когда: Открытие в 17:00, в последующие дни с 10:00 до 18:00, кроме понедельника

Сколько: В день открытия – бесплатно, в последующие дни 40-50 руб.

Суббота, 4 июля

Что: Город своими руками: рабочий семинар

Вы давно считаете, что пора растормошить Омск, и ищете возможность привести родной город в порядок? Тогда приходите на рабочий семинар, предлагайте свою идею и на ее основе разрабатывайте реальный проект общественного пространства в Омске.

Семинар ведут Екатерина Гольдберг из Института Стрелка, принимавшая участие в разработке Парка Горького в Москве, Виталий Стадников из Высшей школы урбанистики, Наталья Пинус из новосибирского общественного фонда «Академгородок», а также архитектор, дизайнер и куратор вологодского фестиваля Курбанистика.

По результатам семинара будет создана проектная лаборатория, в которой рассмотрят разные места города с точки зрения развития общественных пространств, начнут формироваться локальные проектные команды и проекты, которые можно превратить в заявки на грант в финале этой работы.

Где: Певцова, 12, ауд. 8, цокольный этаж ОГИСа, школа фотографии и мультимедиа «Событие»

Когда: 13:00

Воскресенье, 5 июля

Что: IQ Run 2015 — уличный спортивно-интеллектуальный квест в Омске»

«Интуиция» совсем недавно начала проводить в Омске квесты, в которых участники должны выбраться из тематической комнаты за определенное время. Они уже стали модным видом досуга у омичей. Теперь же горожане смогут не только поучаствовать в квесте сами, но и посоревноваться с другими командами.

Квест будет сделан в «пиратском» стиле, задачей омичей станет найти сокровища. Для участия в команде необходимо 4 человека. Всего соревноваться за звание самых ловких и смекалистых будут 76 команд.

Где: Ул. 3-я Островская, д. 2, ДОСААФ

Когда: 11:30

Что: Турнир по картингу LifeKart-2015

В нашем городе грядет масштабное событие в мире картинга – турнир LifeKart-2015. В рамках турнира каждый сможет стать настоящим гонщиком, ощутить скорость и адреналин, азарт борьбы на профессиональной гоночной трассе, вкусить сладость победы.

Участники соревнования разделятся на три категории: до 70 килограммов, от 71 до 90 килограммов и более 91 килограмма. Турнир будет проходить в 3 этапа: тренировочные заезды, квалификация и финальные заезды.

Тех, кто решил остаться зрителем, ожидают концертно-развлекательная программа, интерактивные площадки с призами, подарками и угощениями.

Где: ДОСААФ

Когда: 10:00

Самое актуальное в рубрике: Город

Больше интересного в жанре: Обзоры

Добавить комментарий