Класс

Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Класс

04 июля 2015 20.17

Омичи получат архитектурные гранты от «Газпром нефти»

В Омске проходит трехдневный семинар в рамках проекта «Город своими руками». Мероприятие, которое началось в пятницу, а завершится в воскресенье, организовано при поддержке «Газпром нефти». Его объявленная цель - научить омичей преобразовывать общественные пространства своего города.

В рамках первой части проекта - на протяжении трех дней семинаров - будут выбраны самые интересные идеи от омичей по проектам так называемой малой архитектуры. Иными словами, омичи будут решать, в каком месте города нужны, например, лавочки и парковки для велосипедов, а где себя следует дополнительно озеленить.

«Самые лучшие проекты получат наше финансирование в размере до 100 тысяч рублей. Однако есть вероятность, что на воплощение некоторых идей хватит, допустим, всего 20 тысяч рублей, за счет этого более масштабные проекты мы сможем профинансировать дополнительно», - сообщила корреспонденту «НО» руководитель проекта «Город своими руками» Екатерина Гольдберг, которая за рамками омской командировки является директором социо-культурных программ Института «Стрелка» в Москве.

По словам организаторов, они не ожидали такого наплыва посетителей. Через группу «ВКонтакте» на первый день семинара зарегистрировалось так много желающих, что пришлось перенести мероприятие из цоколя 1-го корпуса ОГИСа в просторную аудиторию с высокими потолками.

«Такая акция от «Газпром нефть» - лишь первая, и проводится она только в Омске. Однако подобными проектами я занимаюсь уже несколько лет, - делится с нами Екатерина Гольдберг. - Уже семь лет, как я прошла онлайн-образование на тему развития городских сообществ, с тех пор и ушла в урбанистику с головой. В свое время мы с командой проводили масштабную работу в Самаре, в других городах. Например, в Москве за 60 тысяч рублей мы пострроили огромную «городскую гостиную» у выхода из метро: в ней были скамейки, полки для буккроссинга и многое другое, что нужно было жителям для досуга. Как правило, в любом городе - не только в Москве - находится крупное предприятие, для которого поддержать подобную общественную деятельность - отличное спонсорское вложение, которое будет окупаться через имиджевую составляющую еще долго. Ведь жители в рамках таких мероприятий принимают самое активное участие в преображении городского пространства, а полученные результаты долго радуют глаз и создают удобства».

В рамках первого дня семинара перед собравшимися выступил замдекана высшей школы урбанистики (Москва) Виталий Стадников. Он сделал первичный ликбез по вопросам современной архитектуры, заранее извинившись перед архитекторами, что какие-то прописные истины ему придется «разжевывать». По его словам, современная микрорайонная застройка уже признана неэффективной с точки зрения эксплуатации пространства, так как за дворы меж домами попросту никто не отвечает. Также обилие многоэтажек создает между жителями отчужденность. Однако многие пространственные решения, по его словам, являются вынужденными, так как все обязаны соблюдать действующие санитарные нормы. И именно благодаря этим нормам помойки, как правило, располагаются в самом центре дворов, у всех на виду.

На ближайшие дни семинара заявлено свыше десяти спикеров. После окончания первого этапа московские организаторы проекта покинут Омск, оставив омичей с первичными разработками, но уже очень скоро вернутся, чтобы помогать с проектировкой, а потом и финансировать воплощение задуманного в жизнь. Проект продлится до октября.

Самое актуальное в рубрике: Общество

Больше интересного в жанре: Новости

Добавить комментарий