Класс

Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Класс

10 июля 2015 07.00

Колумнист Отар Кушанашвили похвалил «Олдушек» омского фотографа

Ведущий авторскую колонку в «Аргументах и фактах» журналист затруднился простить Игорю Гавару лишь то, что тот в своем блоге использует выражение «в этой стране».

Фото: 360tv.ru

27-летнему омскому дизайнеру и фотографу Игорю Гавару посвятил свою колонку в «АиФ» известный журналист и телеведущий Отар Кушанашвили. Поводом стал нашумевший проект омича «Олдушка». Сначала он затевался как исследование современного пожилого человека в контексте уличной моды, а затем приобрел социальную проблематику. Свои фотоработы Игорь Гавар публиковал в блоге «Олдушка», который и подвергся оценке колумниста.

«Он начал вести этот блог, руководствуясь желанием поменять в обществе взгляд на старость, поменять самую оптику; и начал это делать во времена, когда старики стали как будто подчеркнуто никому не нужны... Этих людей, которых случайно называют пожилыми, надо наблюдать, слушать, любить. Читать, в конце концов. Гавар все это делает. С любовью. После чтения его записей все остальные рассказы о себе любимых кажутся, по Цветаевой, «набором пошлости», — пишет Кушанашвили.

Единственное, по его мнению, за что «можно и должно попенять» Гавару, так это за использование выражения «в ЭТОЙ стране».

«Это труднопростительно. Но до этого, надеюсь, он сам дойдет», — заявляет автор колонки.

Напомним, в омском музее им. Врубеля действует выставка работ Игоря Гавара под названием «Бабушки идут». На экспозиции собрано 50 работ фотографа, наглядно демонстрирующих высказывание одной из его моделей: «Молодость удержать невозможно, красоту — да». Посмотреть фотографии стильных бабушек можно до 26 июля, с 10 до 18 часов ежедневно, кроме понедельника.

Самое актуальное в рубрике: Культура

Больше интересного в жанре: Новости

Добавить комментарий