Класс

Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Класс

12 июля 2015 09.55

В Омске покажут отечественные фильмы кинофестиваля «Сталкер»

Лучшие документальные и художественные ленты российского кинематографа омичам представят в трех кинотеатрах с 21 по 25 июля. Благотворительная акция фестиваля посвящена теме борьбы за права человека.

Фото: ok-inform.ru

Приезжая в Омск уже в третий раз, московский кинофестиваль «Сталкер» покажет в этом году разнообразное кино — документальное и игровое, охватывающее все сферы жизни. Фильмы рассчитаны на широкую аудиторию старше 12 лет. Все показы пройдут в киноцентре «Вавилон», кинозале «Омской крепости» и дворце культуры и искусств им. Красной Гвардии на улице Лобкова. Вход на фильмы фестиваля свободный.

Для омского зрителя организаторы подготовили несколько премьерных показов. Это лента «Летящие по ветру листья» заслуженного кинематографиста России Валерия Харченко, картина «Вождем буду я!» о поэте Валерии Брюсове, снятая лауреатом премий «Ника» и «Золотой Орел» Андреем Осиповым, и фильм «Чистая Победа», режиссером которого является Георгий Шенгелия. После просмотра зрители смогут побеседовать с создателями кинокартин.

В программе фестиваля заявлены такие фильмы, как «Дольше жизни» (реж. Дарья Виолина и Сергей Павловский), «Кодекс бесчестия» (реж. Всеволод Шиловский), «Катя» (реж. Анна Шишова), «16 ноября эры милосердия» (реж. Даниил Бондарь и Игорь Морозов), «Август. Цхинвал» и «Леонид Рошаль. Без лишних слов» (реж. Аким Салбиев). Отечественный кинематограф дополнят «документалки» нидерландского кинофестиваля фильмов о правах человека Movies that Matter.

Также фестиваль «Сталкер» покажет киноленты «Дневники не моего детства» Валерия Харченко и «Варлам Шаламов. Опыт юноши» Павла Печенкина и в омской исправительной колонии № 6.

Помимо показов, в нашем городе пройдут творческие вечера народного артиста России, кинорежиссера Всеволода Шиловского и заслуженного деятеля искусств России, кинорежиссера Акима Салбиева.

Говоря о цели фестиваля, киновед и член Союза журналистов России Александра Иванова подчеркнула, что на фоне зарубежных блокбастеров и «одноразовых» фильмов фестиваль «Сталкер» позволяет отечественному зрителю познакомиться с тем хорошим, что снимается в России.

«Мы выполняем благородную миссию – знакомим людей с российским кинематографом. Сейчас кинотеатры наводнили блокбастеры и остальное «одноразовое» кино. Благодаря фестивалям, в число которых входит и «Сталкер», оно, наконец, находит своего зрителя», - отметила Александра Иванова.

Московский фестиваль «Сталкер» ежегодно проходит в России с 1995 года. Традиционно он открывается 10 декабря, в день принятия ООН Всемирной декларации прав человека. Отобрав самые лучшие фильмы года, организаторы проводят благотворительные показы во многих городах страны.

Аннотации и кадры заявленных в программе фильмов зрители могут посмотреть на официальном сайте кинофестиваля «Сталкер».

Самое актуальное в рубрике: Культура

Больше интересного в жанре: Новости

Добавить комментарий