Класс

Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Класс

17 июля 2015 15.24

Экранное чтиво

Бумажные книги и библиотеки постепенно отходят в прошлое, уступая место электронным документам и онлайн-хранилищам бесконечного количества текстов. Современные гаджеты с большими экранами сегодня легко заменят многокилометровые стеллажи с книгами. Главное — знать места. «Класс» выбрал пять удобных сервисов, позволяющих почитать электронные книги в Сети.

Очевидно, тяга к чтению — одна из самых приятных привычек современного образованного человека. К сожалению, омские книжные магазины далеко не всегда готовы утолить потребность клиентов в качественной литературе. Без интернета снова не обойтись. Каждый из обозреваемых сайтов предлагает пользователю свою модель монетизации, а есть и вовсе бесплатные варианты приобщиться к великой литературе.

Динозавр Рунета

Что: Электронная библиотека Максима Мошкова lib.ru

Где: В браузерной версии

Сколько: Бесплатно

Как: Древняя, как сам мир Рунета, библиотека Мошкова появилась в Сети в 1994 году. С того же года и до настоящего времени она сохранила крайне архаичный и непрезентабельный дизайн. Как пишет сам Мошков в своей авторской заметке, вся беда заключается в том, что у него нет четкого художественного вкуса и его вполне устраивает отсутствие дизайна сайта как такового.

Впрочем, это не мешает ценителям литературы искать там те или иные произведения. Забавно, что последняя статистика сервиса датируется 1 октября 2003 года. Но даже тогда на сайте было представлено 21200 шт. текстовых и 37000 шт. прочих файлов. Пополняется фонд усилиями энтузиастов, которые самостоятельно оцифровывают купленные книги и выкладывают их в общем доступе. При этом у сервиса почти никогда не возникает проблем с правообладателями: в различных интервью Максим Мошков рассказывает, что авторы в большинстве своем не против того, чтобы их произведения можно было найти в фонде библиотеки.

В рамках общего проекта с базой книг развивается сервер современной литературы «Самиздат». На нем авторы сами могут выкладывать свои произведения, которые проходят премодерацию. Честно говоря, этот раздел на любителя. Если у вас нет желания в море графоманского бреда искать зачатки гениальных произведений, то все-таки с главной страницы лучше не сворачивать. Тем более что на сайте и так много русской классики, качественных детективов, фантастики, книг по общественным наукам.

К сожалению, тексты произведений кишат ошибками, пропусками букв, лишними знаками и странными переносами. Это связано с тем, что многие пользователи оперативно сканируют бумажные книги и без проверки выкладывают произведения в общий доступ. С появлением многих ярких сервисов проект Мошкова постепенно теряет свою широкую популярность. Он остается актуальным для фанатов и пользователей с очень медленным интернет-соединением. К сожалению, интернет за пределами больших городов все еще большая роскошь. Жителям глубинки, к которым прогресс еще не дошел, а фонд районной библиотеки пополняли последний раз в эпоху застоя, библиотека Мошкова может пригодиться.

Подписная кампания

Что: Букмейт (bookmate.com)

Где: В браузерной версии и мобильном приложении (Android, Apple, Windows)

Сколько: Обычная подписка — 150 рублей в месяц, премиум (доступ ко всем книгам на всех языках, включая новинки, бестселлеры и бизнес-литературу) — 269 рублей

Как: Сервис позволяет читать электронные версии книг. Предназначен в первую очередь для чтения на экране смартфона или планшетного компьютера, хотя браузерная версия ридера тоже есть. C экрана компьютера читать очень неудобно: открывается новое окно, чтобы пролистнуть страницу, нужно крутить колесико мышки, из-за чего часто получается пролистнуть сразу несколько страниц, и приходится возвращаться назад.

Дополнительное удобство заключается в том, что для чтения книги интернет не нужен. Можно начать читать книгу в режиме онлайн, и она автоматически сохранится на устройстве.

Есть на сайте и бесплатный контент: если нажать на кнопку поиска, то появится список жанров, среди них последним пунктом значатся «бесплатные книги». Там, естественно, пылится классика, в первую очередь русская, которая не требует соблюдения авторских прав.

Забавный факт — роман Рея Брэдбери «451 градус по Фаренгейту» тоже можно найти в списке бесплатной литературы. Для тех, кто не в курсе, именно произведения Рея Брэдбери почти поставили на колени крупнейший российский торрент-трекер. Издательство «Эксмо», правообладатель русского перевода произведения, выиграло суд у Rutracker.org, и помимо штрафа администрация ресурса рискует получить решение о пожизненной блокировке торрента.

При поиске новинок «Букмейт» не сразу предлагает оформить подписку, а демонстрирует ознакомительный фрагмент текста, завлекая потенциального покупателя. Всего база содержит более 500 тысяч книг на девяти языках мира.

Выбранную книгу можно отправить на «свою полку», иными словами, добавить в избранное. При этом лучшие полки других пользователей, объединенных тематически, можно просматривать на главной странице сайта. Такие подборки будут интересны тем, кто не знает, чего бы почитать, и нуждается в рекомендации.

Прочитав книгу, в приложении можно поделиться впечатлениями с другими юзерами, обсудить сюжет и получить от сервиса рекомендацию, какие произведения еще можно выбрать.

В целом у сайта приятный интерфейс, и база книг впечатляет. Одно но — произведения нельзя скачивать в свой электронный ридер, а приходится читать со светящегося экрана телефона или монитора. Для глаз это, само собой, не есть хорошо.

Замена макулатуре

Что: «ЛитРес» 

Где: В браузерной версии

Сколько: В зависимости от стоимости книги (в среднем от 70 до 200 рублей)

Как: Если вы одинаково бережно относитесь к собственным глазам и чужим деревьям, то сайт «ЛитРес» вам подходит. Здесь можно найти все новинки книжного рынка в электронном виде. Ассортимент «ЛитРеса» насчитывает более 750 000 электронных книг на русском и иностранных языках, среди которых около 25 000 бесплатных. Каждый месяц в каталоге компании появляется более 2000 новых экземпляров. «ЛитРес» имеет прямые контракты с крупнейшими издательствами России («Эксмо», «АСТ», «Рипол-Классик», «МИФ», «Азбука-Аттикус», «Питер» и др.) и многими авторами.

Из вкусовых минусов можно выделить замусоренную главную страницу сайта, на которой в странной последовательности набросаны обложки популярных книг в разных жанрах. Отыскать в этой мешанине хоть что-то интересное очень трудно, поэтому лучше пользоваться поиском. Нужно быть поистине всеядным читателем, чтобы выбрать в бессистемном наборе обложек что-то интересное для себя.

Для неопределившихся есть удобный поиск по жанрам, а до покупки книги предлагается прочитать ознакомительный фрагмент.

Но больше всего радует разнообразие способов заплатить за покупку: от банальной оплаты банковской картой до приобретения книги с помощью СМС на номер оператора за деньги. Помимо этого, можно использовать электронные деньги (QIWI Кошелек, WebMoney, PayPal, «Яндекс.Деньги»), баллы «Спасибо» от Сбербанка России, карту «Кукуруза». И если этот перечень вас не устроил, вы можете расплатиться через платежные терминалы, в салонах МТС и Евросети, денежным переводом через Сбербанк России, а если вам повезло с друзьями, то и подарочным сертификатом.

И на закуску: на «ЛитРесе» можно найти огромный ассортимент аудиокниг. Этот жанр на любителя, но людям с ограниченными возможностями или просто фанатам слушать произведения в плеере на ходу, может быть полезно.

Кстати, электронные книги стоят несколько дешевле, чем бумажные, распространяемые в традиционной рознице. Что объяснимо, если учесть стоимость печати, доставки и оплаты труда продавцов. Да и оперативность выхода электронной версии намного выше, чем у традиционных бумажных книг. Пока один читатель сидит и ждет, когда новый роман скажем Бориса Акунина дойдет до Омска, второй приобретает «электронку» в день старта продаж и первым узнает о судьбе Эраста Фандорина. Да и заплатит за свой экземпляр не 400 рублей, а всего 200. Так что при наличии качественного электронного ридера, способного «читать» документы в разных форматах, можно очень хорошо экономить на лицензионной литературе. Того же Акунина (как и любого другого писателя, который работает над серийными проектами) можно скачать оптом — тогда все та же серия про Эраста Фандорина обойдется еще дешевле.

Рекомендации на высшем уровне

Что: Книги на Google play

Где: В браузерной версии и на устройствах Android

Сколько: В зависимости от стоимости книги (от 70 до 200 рублей)

Как: Традиционно стоит включить в обзор сервис от Google. Работает он так же, как и его музыкальный и киношный братья: выбираем книгу по поиску, смотрим бесплатный фрагмент, оплачиваем покупку банковской картой и можем читать на всех устройствах, на которых подключен ваш аккаунт Gmail (в моем случае это и телефон, и планшет, и рабочий компьютер). Синхронизация позволяет закрыть книгу на одном устройстве и с того же места продолжить чтение на другом. Опять же стоит похвалить сервис рекомендаций: Google анализирует ваши запросы, покупки, поисковые выборки и предлагает именно ту литературу, которую вы ищите. Это очень удобно, когда вы не успеваете следить за новинками, а магазин сам предлагает книгу вашей мечты, о выходе которой вы пока и не знали.

Если у вас установлена новая версия Android, то смартфон вам даже прочитает вслух то произведение, которое вы купили. Хотя сервис пока не очень хорошо умеет играть интонацией, да и вообще баловство это все.

Из минусов выделю не очень удачный ридер для купленных книг, хотя он довольно функциональный в работе. Приобретенные произведения хранятся в приложении в разделе «Мои книги». К ним всегда есть доступ, когда присутствует соединение с Сетью. А если вы уже открывали книгу на устройстве, то она подгружается в память, и ее можно дочитать даже при отключенном доступе к интернету.

В крайнем случае

Что: Социальная сеть «ВКонтакте»

Сколько: Бесплатно

Как: Формально чтение книг в соцсети можно считать обменом. Если раньше друзья приходили и просили взять почитать книжку с полки, то сейчас скидывают в документы «Вконтакте». Там ее можно скачать, чтобы потом прочитать в электронном ридере или на экране компьютера. В поиске по документам доступны любые произведения, которые закачали юзеры соцсети, так что «библиотека» «ВКонтакте» очень обширная. Для интереса я вбивал в поисковую строку названия самых свежих новинок и всегда находил то, что нужно. Тем не менее, даже такой обмен попахивает контрафактом, и пользоваться им не рекомендуется. Разве что совсем уж в крайних случаях.

Самое актуальное в рубрике: Гаджеты

Больше интересного в жанре: Обзоры

Добавить комментарий

Комментарии пользователей (всего 1):

Омич
Странный обзор: единственная работающая ссылка на Литрес, остальные либо текстом, либо ведут не туда (Google Play). У Литреса, к слову, есть мобильные приложения, но автор почему-то про них не говорит. Пункт "где" для ВК отсутствует вовсе.
21 июля, 12:22 | Ответить