Класс

Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Класс

20 июля 2015 16.01

Музей чудес: «Джоуль парк» изнутри

26 июля в городе откроется новая необычная площадка для семейного отдыха «Джоуль Парк». «Класс» протестировал комплекс за неделю до официального открытия.

Вадим Харламов

Тысяча квадратных метров, такова площадь нового музея, разделена на залы. Каждый из них в игровой форме позволяет получить новые знания в различных сферах науки.

«Идея создания проекта возникла, когда мы не могли сдать в аренду третий этаж одного из наших объектов недвижимости в Новосибирске. Площадь его было около 1000 квадратных метров. Тогда пришла мысль, что в городе нет научных парков или парков развлечений с привязкой к научному интерактиву. Идея была совсем сырой, никто ее не развивал, тем более что реализовать такой проект одному очень сложно. Прошло несколько лет, и в одно и тоже время мы с моим партнером, который живет в Омске, съездили в парки чудес: я — в Москву, он — в Санкт-Петербург. С этого момента все и закрутилось. Цифр я раскрывать не буду, но открытие парка — это дорогое удовольствие. Мы ожидаем поток людей, но не думаю, что все это произойдет сразу. Нужно, чтобы омичи поняли — это интересно, захватывающе и познавательно, а затем рассказали всем своим знакомым и друзьям. Мы надеемся на поддержку властей, на сотрудничество со школами и с родительскими комитетами. Уверен, что школьникам посещение «Джоуль парка» пойдет на пользу, ведь только здесь можно в интерактивной и веселой форме закрепить свои знания, полученные на уроках», — сооучередитель музея Юрий Гельман.

Так, в комнате интерактивных экспонатов задействованы законы физики, механики и электрики, которые познаются на практике. Например, посетителям предлагают перекричать звук самолета.

В зале оптических иллюзий можно превратиться в гиганта или лилипута, мгновенно похудеть или поправиться. Издеваться над вашей оболочкой будут не кривые зеркала. Здесь действуют законы перспективы.

Следующая площадка, объединившая сразу несколько комнат, позволит обмануть гравитацию. Принцип действия такой же, как в доме-перевертыше, работающем в Омске с прошлого лета. Также в музее чудес скрывается зеркальный лабиринт.

Помимо этого, в «Джоуль Парке» будут проводиться и различные практикумы длительностью сорок минут. Записываться на них нужно заранее. На сегодняшний день на сайте компании указаны две темы: «Сухой лед» и «Кулинарная физика и химия».

Работать новый комплекс будет ежедневно с 10:00 и до 20:00 по адресу: проспект Карла Маркса, 18.

Самое актуальное в рубрике: Город

Больше интересного в жанре: Статьи

Добавить комментарий