Класс

Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Класс

22 июля 2015 16.30

Мужской разговор: стиль и мода для сильного пола

Считается, что проявление индивидуальности в одежде для настоящих сибирских мужчин — это излишество. Но даже они, строгие и суровые, неравнодушны к модным тенденциям и стильным образам. «Класс» разбирался, как омичу быть стильным.

Вадим Харламов

Безусловно, определенная часть мужской аудитории пренебрегает внешним видом, считая, что хороший гардероб — это абсолютно ненужное проявление буржуазности. В противовес им выступают те, кому важно, чтобы одежда была опрятной, уместной и, конечно, позволяла самовыражаться.

Каким же должен быть стиль современного мужчины, попробуем разобраться.

Классический стиль — не стареющие пиджак, брюки и туфли, — всегда в тренде. Такой дресс-код подходит для торжественных случаев, повседневной носки и, конечно, подчеркивает определенное положение в обществе. Классика может быть разнообразной — black tie (особые мероприятия), проявление в деловом стиле (обязательно наличие галстука).

 Роман Залесов: «С мужской классической модой (мы же о классике говорим, да?) все очень просто: есть два цвета костюмов (синий и серый) и два цвета рубашек (белый и голубой). Все остальное — игры с оттенками, узорами и фактурой. Например, в последнее время большой популярностью пользуется костюмный узор «птичий глаз» (birdseye). Издалека ткань кажется гладкой, однородной, а вблизи проявляется её шикарная фактура: темные круги на более светлом фоне. Этот вариант смотрится выигрышнее, чем ткань традиционного однородного плетения. Для неформальных пиджаков фаворитом можно считать «елочку», или herringbone, – узор, актуальный во все времена. Черных костюмов мы пока не сшили ни одного, отговариваем клиентов: мрачно, скучно и не универсально. Исключение могут составлять лишь настоящие смокинги с атласными лацканами, но поводов для их ношения в жизни едва ли найдется больше двух-трех.

О собственных вкусах могу сказать так: мне по душе английская сдержанность. Классической длины пиджаки (не укороченные), рубашки с неброским рисунком и широким (spread) воротником, джинсы без потертостей, брюки с манжетами. Очень уважаю твиды и плотные ткани. Недостаток красок компенсирую аксессуарами: ношу всевозможные галстуки, бабочки и нагрудные платки по велению души, а не только по роду деятельности».

Smart casual, или стильная офисная одежда. Более комфортный и свободный стиль, позволяющий сочетать классическую одежду с модными предметами гардероба. Комбинации просты — пиджак можно заменить блейзером или выбрать менее строгий крой и фактуры, а брюки — однотонными джинсами. Рисунок и цвета могут быть разнообразными: от полосок и «огурцов» скромных или ярких тонов.

 

Ермек Хапизов, дизайнер одежды: «Наши мужчины консервативны и не привыкли выделяться из толпы. Однако развитие стиля все-таки есть. Если говорить о тенденциях, то одной из главных последние два года оставалась борода. Как символ мужественности, брутальности. Опять же, борода требует определенного ухода, обстановки, возраста, но многие, поддаваясь моде, не задумывались, насколько это уместно в их собственном случае. Меня немного огорчает, что пока сложно увидеть разнообразие, тенденции несколько стандартизируют. Например, мужской пиджак присутствует в гардеробе многих, но не всегда его носят правильно».

Sport casual предпочитают те, для кого самым главным является комфорт. Деним, брюки свободного кроя, футболки, ветровки, поло, бомберы, толстовки, специальная обувь для ежедневной носки.

Самое актуальное в рубрике: Мода

Больше интересного в жанре: Обзоры

Добавить комментарий