Класс

Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Класс

29 июля 2015 15.24

Как это сделано: где рождается модная одежда

«Класс» отправился на производство дизайнерских вещей, чтобы узнать, как появляется на свет дизайнерская одежда.

Вадим Харламов

Вышивки, вязание, искусные принты и сложнейшая ручная работа — сегодня в магазинах огромное разнообразие цветов, моделей и фактур. Примеряя на себя очередной кардиган или блузку, мы редко задаем себе вопрос о том, как это сделано. Но, как оказалось, за каждой на первый взгляд простой вещью, скрывается работа целого производства. О том, какой путь проходит одежда, перед тем как попасть в чей-то гардероб, нам рассказали на производстве федеральной марки BGD Bogdanov, продукция которой создается в Омске.

Работа над будущей коллекцией начинается не менее чем за год до выхода. Все начинается с общей темы, которая вдохновила дизайнера. Именно она определяет цветовую гамму, очертания и модели коллекции.

Моделируя одежду на манекенах, дизайнер подбирает интересные фактуры, ткани, работает с фурнитурой. Когда интересные варианты получены, создается эскиз изделия. Это не просто рисунок, а полное описание вплоть до выбора шва, пуговиц и технологии изготовления.

Первые образцы изделий по эскизам шьются в экспериментальном цехе. После того как принято решение о том, что изделие попадет в коллекцию, в работу включаются все силы производства.

Многие вещи изготавливаются вручную, но на большом производстве не обойтись без профессиональных машин, которые работают в режиме нон-стоп.

Будущие рисунки также рождаются из общей темы и цветовой гаммы коллекции. Дизайнером и его помощниками создаются первые макеты.

В штате производства, как правило, несколько специалистов, которые имеют определенную специализацию: дизайнер по трикотажу, рисунку по трикотажу, вышивке, переплетениям и т. д. Швейный цех — место, где по готовым выкройкам и эскизам отшивается одежда.

Обязательный пункт — отдел контроля качества. Именно сюда поступает вся произведенная одежда. Каждое изделие проходит детальную проверку и после этого попадает на полку магазина.

Процесс производства одежды длительный, кропотливый и интересный. Множество людей ежедневно работают над тем, чтобы именно ваш гардероб стал стильным и гармоничным. Но затраченные усилия оправдывают себя, когда есть прекрасный результат.

Самое актуальное в рубрике: Общество

Больше интересного в жанре: Обзоры

Добавить комментарий

Комментарии пользователей (всего 1):

Настя
Заказной обзор?
29 июля, 22:46 | Ответить