Класс

Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Класс

30 июля 2015 13.08

Минкультуры России выделит 10 миллионов на велопроект «Иртышский берег» для Омска

В рамках пилотного проекта в центре Омска планируется построить 15 км велодорожек, установить 40 велопарковок и организовать визуальную навигацию для популяризации здорового образа жизни, велодвижения и культурного наследия.

Вадим Харламов

Министерство культуры РФ заказало разработку концепции пилотного культурного проекта «Иртышский берег» на территории центральной исторической части Омска и парковой зоны «Зеленый остров». Открытый конкурс с начальной стоимостью государственного контракта 10 млн рублей объявлен на официальном портале закупок.

В техническом задании поясняется, что в Омске находится 294 объекта культурного наследия, 92 монумента, по 8 музеев и театров, 14 объектов археологического наследия и 5 парков культуры и отдыха, при этом наиболее значимые «компактно расположены вблизи живописного берега Иртыша, что способствует формированию вело- и пешеходных маршрутов». Отмечается, что активно используют велосипеды 11 тысяч горожан.

«Для популяризации культурного наследия, здорового образа жизни и велодвижения среди жителей и гостей региона» планируется построить велосипедную дорожку с асфальтовым покрытием общей протяженностью маршрута 15 км, организовать 40 велопарковок, нанести дорожную разметку, а также установить не менее 15 дорожных указателей. На первом этапе визуальная навигация может появиться к 60 объектам культуры, архитектуры и природы.

Концепция реализации проекта «Иртышский берег» должна быть подготовлена до 15 декабря 2015 года. В ее состав войдут: отчеты по итогам исследования культурного потенциала территории и состояния объектов культурного наследия, учреждений культуры и объектов туристской инфраструктуры; описание основных проблем, препятствующих эффективному вовлечению объектов культуры в туристский оборот и плана действий по формированию и продвижению культурно-познавательных маршрутов по центральной исторической части Омска; опросы экспертов и интервью с представителями органов власти в сфере культуры; карта с основными объектами и маршрутами.

Сроки реализации концепции не называются. Итоги конкурса по выбору ее разработчика будут подведены 20 августа.

Самое актуальное в рубрике: Экономика

Больше интересного в жанре: Новости

Добавить комментарий