Класс

Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Класс

03 августа 2015 14.12

Каждый второй россиянин поддерживает цензуру в интернете

Согласно исследованию ВЦИОМ, россияне готовы доверить регулирование интернета правительству (42%) и спецслужбам (41%), а каждый второй (49%) считает, что информацию в Сети следует цензурировать.

укроп.org

Среди других регуляторов свободы слова в Сети россияне назвали ученых (32%), президента РФ (30%), депутатов госдумы (28%), частные компании (26%), НПО и другие группы гражданского общества (21%), международные организации без российского чиновничества (т.е. ООН или ICANN, 10%).

Как сообщает ТАСС, 58% россиян готовы поддержать отключение интернета в стране в случае угрозы безопасности и возможности массовых протестов, а 73% уверены, что в сети не стоит публиковать негативную информацию о госслужащих.

По данным агентства, опрос показал, что в России постоянно пользуются интернетом 42% граждан. Еще 20% заявили, что выходят в сеть время от времени. 38% россиян не пользовались интернетом в течение полугода и более.

Доклад «Чего желает общество: Стремление россиян к контролю интернета» был подготовлен на базе исследований ВЦИОМа и Центра изучения глобальных коммуникаций при Анненбергской школе коммуникаций университета Пенсильвании (США).

 

Самое актуальное в рубрике: Общество

Больше интересного в жанре: Новости

Добавить комментарий