Класс

Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Класс

04 августа 2015 17.29

Кондитерская история: как на обычной кухне рождаются произведения кулинарного искусства

Хозяйка домашней кондитерской Elizabeth Cupcakes рассказала «Классу», как творить чудеса на собственной кухне.

Вадим ХарламовРустам Мендубаев

Юная девушка Лиза Колодина неожиданно для самой себя стала хозяйкой небольшого бизнеса, который приносит ей доход и бесконечное моральное удовлетворение. Еще бы, на собственной кухне они с мамой творят прекрасные торты и капкейки, которые сопровождают самые счастливые моменты жизни омичей. Елизавета рассказала «Классу», как любимое хобби стало делом ее жизни.

Еще полтора года назад Лиза работала психологом после окончания соответствующего факультета, а для души пекла тортики для родных и друзей. Коллег тоже угощала своей выпечкой, которая настолько всем нравилась, что одна из девушек попросила Лизу сделать капкейки для ее девичника. Лиза попробовала, и получилось. Это был первый заказ, фото которого девушка выложила в Сеть. А дальше — понеслось.

«После первых заказов я зарегистрировала страницу в «Инстаграме» и придумала название Elizabeth cupcakes. После этого был первый крупный заказ — 50 капкейков на 8 марта. Несколько месяцев я днем работала в офисе, а ночью пекла. А потом была Пасха, на которую мне заказали огромное количество куличей. Я поняла, что пора делать выбор, иначе я ничего не буду успевать, и ушла с работы», — рассказывает Лиза, накладывая в капкейки по фирменному рецепту особенную начинку — лаймовый курд.

Объемы начали расти. Тогда к делу Лизы присоединилась мама, которая до этого была домохозяйкой и пекла только классические тортики для семьи по праздникам.

«Лиза — экспериментатор, разрабатывает рецепты, полностью делает оформление. Я больше помогаю, того, что делает она, не касаюсь», — рассказывает мама и партнер Лизы Екатерина.

По словам Лизы, изначально рецепты для своей выпечки она находила в интернете, но каждый из них усовершенствовала под себя. «Мы частенько экспериментируем, пробуем новое, устраиваем дегустации. Что-то удается и остается в нашем постоянном меню, что-то не проходит отбор. Я очень трепетно отношусь к составу нашей выпечки — там все только натуральное и качественное», — делится Лиза.

Поиск ингредиентов — отдельная головная боль работников домашней кондитерской. Что-то заказывается в интернете, на специальных базах, в кондитерских магазинах есть свои постоянные поставщики. А вот такие скоропортящиеся ингредиенты, как свежие ягоды, в Омске вообще найти очень сложно.

Огромное значение Лиза придает и внешнему виду своей продукции. Дизайн она придумывает сама, исходя из пожеланий заказчика, и изготавливает каждый кексик, каждый элемент свадебного торта вручную. «В основном все украшательства я делаю из разноцветной мастики. У меня нет художественного образования, и в кружки лепки никогда не ходила, хотя всегда хотела. А теперь приходится учиться. Помню, как на один день рождения на торт мне заказали фигурку конкретного игрока хоккейной команды, которого я лепила всю ночь. В итоге получилось похоже», — смеется девушка.

Заказы поступают самые разные — логотипы компаний, фото и даже нечто совсем пикантное для девичников и мальчишников. От подобного Лиза позволяет себе отказаться: «Для меня важно, что я делаю. Я не берусь за пошлые работы. Что только не заказывают. Попросили у меня торт в виде живота беременной женщины или с фотографией лица ребенка. Люди иногда не берут в расчет, что торт же придется резать!».

Горячие сезоны у Лизы сменяют один другой. Новый год, 23 и 14 февраля, 8 Марта, День матери, свадьбы, 1 сентября, снова новогодние праздники. Летом часто заказывают многоярусные свадебные торты, которых иногда приходится печь по несколько штук в день. Однако основная фишка домашней кондитерской Лизы — изготовленные по индивидуальным заказам капкейки.

«Под Новый год мы сделали в общей сложности две тысячи капкейков. 30 декабря утром отдавали последнюю коробку», — рассказывает девушка.

Вся продукция готовится на домашней кухне. Весной Лиза получила предложение от омского бизнесмена открыть кондитерскую под ее брендом. Уже даже было найдено помещение в центре города, однако в процессе переговоров выяснилось, что предприниматель планирует использовать Лизу и ее маму как наемных работников, а прибыль забирать себе. Такой расклад кондитеров не устраивает. Поэтому Elizabeth Cupcakes по-прежнему работает на домашней кухне. Недавно семейство переехало в новый дом на Десятилетии, и главным критерием при выборе квартиры стала просторная кухня. К слову, в доме до сих пор не работает лифт, и уже пару месяцев все изделия весом не в один килограмм приходится носить на руках с седьмого этажа.

«Нам очень важно, что и как мы делаем. Я сама выбираю ингредиенты, и это должны быть качественные продукты. Недавно для детского праздника нам заказали сметанный торт, так я купила самую дорогую сметану без растительного жира, хотя могла бы сэкономить. Я всегда говорю, пусть мы будем делать не больше двух тортов в день, но в каждом из них будем уверены на 100%», — рассказывает Екатерина.

К выбору оформления капкейков или тортов для мероприятия многие подходят как к выбору платья на торжество. Именно поэтому Лиза устраивает дегустации, приглашает будущих молодоженов к себе на кухню, посмотреть, как все готовится.

«К нам можно прийти, попробовать, понюхать, посмотреть. Так люди больше доверяют и потом проще работать. Кто-то приходит с пригласительным и просит сделать оформление в тех же оттенках. Кто-то фото приносит. Самый большой комплимент был для меня, когда заказали торт весом в 13 кг и 80 капкейков на свадьбу вообще без всяких пожеланий по оформлению. Сказали: «Сделай на свой вкус». Значит, мне настолько доверяют, это очень приятно», — Лиза заканчивает оформление 12 капкейков специально для «Класса». Клубничный, миндальный и шоколадный бисквиты с разными начинками и оформлением, все вручную.

На вопрос о недовольных клиентах Лиза улыбается. Говорит, часто люди просто не понимают нюансов технологии приготовления, а потом просят в последний момент заменить рисунок или консистенцию. «Однажды было так, что жених и невеста не могли договориться. Они звонили мне по отдельности и требовали разных вещей. В итоге виновата оказалась я», — смеется Лиза.

Самое горячее в прямом смысле время выдалось у домашней кондитерской на Пасху. Клиенты заказали такое количество куличей, что пришлось арендовать производственную кухню. Нельзя было открывать окна — куличи не поднимались. В помещении было настолько жарко, что зашедший с порцией продуктов юрист предложил принести банные веники. В таких условиях женщины пекли всю ночь, и когда закончили, расставили на стенде куличи трех размеров с тремя разными начинками — в тех комбинациях, в которых их необходимо было доставить заказчику. «Местные повара, пока мы отсутствовали, все переставили на другой стол и перемешали. Утром нас ждал весьма неприятный сюрприз», — смеются кондитеры.

Лиза признается, что для нее домашняя кондитерская — работа мечты. «Я занимаюсь любимым делом, которое меня обеспечивает, что может быть лучше? 

Самое актуальное в рубрике: Город

Больше интересного в жанре: Интервью

Добавить комментарий