Класс

Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Класс

10 августа 2015 12.49

Омский журналист отправился к острову Диксон на паруснике

Журналист, редактор газеты «Омский вестник», автор книг и мореплаватель Игорь Буторин отправился в путешествие к Северному Ледовитому океану.

Фото: omsk.rgo.ru

Парусная яхта «Сибирь»и два сопровождающих судна отчалили от омского речного порта первого августа.

«Ну что, соколы мои! Теперь уже можно сказать, что к дальнему парусному плаванию на остров Диксон я окончательно подготовился... и причесочку соответствующую изладил», - сообщил путешественник 31 июля в своем «Фейсбуке». К посту Буторин приложил личную фотографию, где он обрит наголо.

Плавание длится уже десять дней. Периодически писатель выкладывает в соцсеть посты о том, как проходит путешествие. Судна миновали Тару, Знаменку и Тевриз. Последнее сообщение от путешественников пришло из Усть-Ишима.

«В Усть-Ишиме попали на День села. Попробовали варенье из морошки, чай из трав и татарских национальных блюд маленько. Но времени нет, пора двигаться дальше», - написал Игорь Буторин.

Следующий пост от мореплавателей появится в фейсбуке через пару дней, когда они достигнут Тобольска.

Справка

Остров Диксон — скалистый остров в северо-восточной части Енисейского залива Карского моря при выходе Енисейской губы в Северный Ледовитый океан, в 1,5 км от материка, на Северном Морском пути, всего в двух часах полета от Северного полюса. Климат острова Диксон арктический, а самый теплый месяц — август, средняя температура которого всего +5,5°C. Самая низкая температура была зафиксирована здесь в 1979 году и составляла -48,1 °C.

Самое актуальное в рубрике: Общество

Больше интересного в жанре: Новости

Добавить комментарий