Класс

Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Класс

13 августа 2015 13.34

На фестиваль «Крылья Сибири» в Федоровке омичей доставят бесплатные автобусы

Масштабное шоу, которое пройдет в аэропорту Федоровка в эти выходные, соединит авиа- и автоспорт.

Вадим Харламов

Несмотря на то что фестиваль двухдневный, особый интерес для гостей представляет воскресная программа. 16 августа, в 13:00, состоится официальное открытие праздника, приуроченного к Дню Воздушного флота России. В этот день от левобережного «Ат-маркета» будет курсировать бесплатный автобус до Федоровки. Транспортное средство, украшенное баннерами фестиваля, будет ждать пассажиров с 11:00 до 12:30. Вход на «Крылья Сибири» свободный, въезд на автомобиле будет стоить 300 рублей.

«Авиационный этап будет показательным, авто — соревновательным. Фестиваль будет сопровождаться выступлениями диджеев», — рассказал на сегодняшней пресс-конференции министр спорта Омской области Александр Фабрициус.

Начнется фестиваль с двухчасового авиашоу, в котором примут участие более 20 бортов, таких как Ан-2, «Скайренджер 0844», парапланы, аэропракты, Ми-2, ЛА42, Як52, Л29, Т2000, дельталет и другие. С 16:00 и до 19:00 будут проходить финальные заезды драгрейсеров.

В программе пройдут и общие соревнования между самолетами и автомобилями.

«Это, скорее, показательный процесс. Мы постараемся, чтобы автомобиль стартовал одновременно с самолетом. Например, есть автомобили, достигающие скорости 240 км/ч. А когда мы говорим о сверхлегкой авиации, там значатся скорости от 120 до 180 км/ч. Поэтому есть возможность сравнить. Например, мы представим автомобиль Ferrari, посмотрим, какое время покажет», — пояснил Фабрициус.

Уехать на бесплатных автобусах можно будет как после авиашоу, так и в конце мероприятия. Всего организаторы ожидают от пяти до восьми тысяч гостей. Фестиваль состоится при любой погоде.

Самое актуальное в рубрике: Город

Больше интересного в жанре: Новости

Добавить комментарий