Класс

Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Класс

16 августа 2015 11.47

Больше, громче, иначе: путеводитель по Городскому пикнику

«Класс» составил план того, что необходимо сделать на фестивале, чтобы главное мероприятие лета прошло не зря.

Как только по городу пронеслась печальная весть: «Рома Ковалев покинул Омск», горожане приуныли. «Папа» Пикников, Горок и Катка, человек, сражавшийся с омским тленом, как Дон Кихот с мельницами, сам уехал в Питер. Невольно вспомнилось вечное «мы в ответе за тех, кого приручили». Если отбросить трения с администрацией, Омск приручался хотя и с осторожностью, но, скорее, охотно. И когда Рома вновь вернулся, город «завилял хвостом» — пикнику быть.

Как оказалось, пикнику действительно быть, но с некоторыми ремарками.

Роман Ковалев,один из организаторов Городского пикникаМы исключим возможность просто посидеть и поесть. Хотелось бы заставить людей о чем-то подумать. Я против простого насыщения животов, будет больше образовательных площадок, чтобы гости активно включались в то, что происходит. Пикники в прежнем формате с повторяющимися из года в год буккроссингом и фримаркетом делать совсем не хочется.


Кураторы площадок, кажется, были напуганы прямыми примерами. По крайней мере, ни фримаркета, ни буккроссинга не заявлено. Впрочем, на смену старым форматам приходят новые. «Класс» изучил программу пикника и составил свой путеводитель по новому пространству пикника, парку на проспекте Королева, 16 августа.

Что попробовать:

• Рыбу горячего копчения от омских поваров.

• Вегетарианские блюда от VEGANNA.RU.

• Бургеры от «Мясорубки».

• Домашние маффины от Reckless Muffin.

Согласно предложенной организаторами карте, первое, что гости увидят в парке после большой парковки, будет еда. И, несмотря на то что гостей просят взять с собой собственные продукты, представленные площадки вполне смогут удовлетворить всех. Бургеры, пицца, стейки, копченая рыба, лапша и маффины — все для любителей поесть вкусно. Вегатерианские блюда для ценителей растительной пищи. Для перекуса — йогурты. Из напиков — безалкогольный мохито, кофе и чай как Иван, так и не Иван. По традиции все самое омское, необычное и вкусное.

Чему научиться:

• Мастерить украшения из натуральных материалов вместе с Vita.

• Создавать кожаные аксессуары вместе с лабораторией кожи White Rabbit.

• Понимать людей и себя вместе с психологическим клубом «Прачечная». Четыре важные темы каждый час — с 12:00 до 15:00.

• Наносить макияж и формировать стиль со стилистом Юлией Каталкиной и визажистом Кристиной Пелевиной.

 

Для того чтобы получить новые знания, а на это, кстати, организаторы четвертого пикника делали наибольший акцент, придется отвлечься от концерта и оторвать пятую точку от травки. Идти можно куда глаза глядят. Например, к лекторию. В этом году будет три направления и тридцать спикеров, вещающих на совершенно разные темы.

Наверное, только площадка «Экология» не требует дополнительного разъяснения. На ней 17 лекторов расскажут обо всем, что нужно сделать каждому, чтобы жить в Омске и не умереть от скуки.

Лекторий им. ученого Николы Тесла, которого современники называли «человеком, изобредшим XX век», объединяет такие направления, как финансы и бизнес, здоровье, астрофизика и нанотехнологии. Там же, можно больше узнать об уровне жизни в Омске и других городах и о мамонтовой фауне.

Наверное, самой разношерстной станет площадка «Городской лекторий». Здесь научат и хоккею, и участию в международных парадах, и организации музыкальных концертов.

Но, лектории — это отнюдь не все места, где можно «прокачать» мозг. На маркете и вне него будут проходить мастер-классы и консультации. Создатели необычных вещей будут учить всех желающих, как своими руками сделать нечто подобное.

Что купить:

• Деревянный кейс для iPhone с надписью stay wild от бренда I'm Siberian.

• Футболку с авторским принтом от Cherdak t-shirt.

• Приятные мелочи из дерева от Woody Home.

• Натуральную косметику и мыло от творческого поделья «Имбирь».

• Блокнот от Kawa-Kawa.

Маркет в этом году значительно расширился, и это приятно, ведь представлены здесь будут только омские продукты. Такого скопления действительно интересных вещей, за которыми в любой другой день придется кататься по всему городу, Омск еще не видел. Чего стоят только презервативы от I'm Siberian или ароматные кремы от мастерской «Имбирь». Подарками для близких здесь можно запастись на весь грядущий год.

На что посмотреть:

• С 12.00 до 19.00 Премьера мистической сказки для взрослых «Запределье» от театра «Данделеоны».

• С 15:05 и до 17:05 хореографический перфоманс с участием гостей «Пространственная исповедь».

• Арт-объект из бумажных корабликов, сделанных руками гостей.

• Интерактивная выставка «В поисках Пушкина» от фотографа Михаила Фрумгарца.

• Фотоальбом и наборы открыток «Омск. 360°» от Дмитрия Барулина.

• Шоу от «Джоуль парка», на котором гости превратят жидкость в лед и добудут огонь.

Посмотреть тоже будет на что. Перфомансы и выставки определены организаторами в категорию «искусство». Однако в «науке», например, можно поглазеть на физическую магию. Все-таки не каждый день лед появляется за секунды, а ложки растворяются в воде. Можно почувствовать себя волшебником и создать чудо самостоятельно. Целый день будут ждать зрителя театральные подмостки с премьерой сказки для взрослых «Запределье».

Дождаться выступления:

• Группа экс-омичей музыкантов с десятилетнем стажем EnFace.

• Группа The Just из Новосибирска.

• Омская группа SYSTEMSHOCK с новым материалом и впервые на пикнике.

С главной сцены пикника будет литься джаз, рок, электро и регги. Сочно и громко отыграют такие омские группы, как «Один сон из жизни Софьи Ковалевской», SYSTEMSHOCK, Theshtorm, The Street Monkeys, Groggy. Навестят Пикник The Just из Новосибирска и EnFace из Санкт-петербурга. Последние кстати родом из Омска и своим концертом подводят черту под десятилетней историей группы. Что будет дальше ребята пока не знают. Есть вероятность, что на концерте мы услышим их лебединую песню.

Всего омичей ждет 110 площадок. Для сравнения, первый Пикник собрал их 11. Так за четыре года своего существования Пикник умудрился вырасти в десять раз. Вновь поверив организаторам город с замиранием сердца ждет, что все снова будет иначе. А иначе и быть не может.

Самое актуальное в рубрике: Город

Больше интересного в жанре: Инфографика

Добавить комментарий