Класс

Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Класс

14 августа 2015 13.47

Snapster vs Instagram

С момента появления приложения для обмена фотографиями Snapster не затихают споры, что команда «ВКонтакте» выпустила на рынок полный клон популярной соцсети Instagram. «Класс» решил разобраться, чем отличаются два сервиса-близнеца, и выяснил, что они даже не «родственники».

Разбежались по своим квартирам

Появление Snapster и формальный, но не фактический отказ «ВКонтакте» от дублирования ссылок из Instagram окончательно разделили две армии фанатов главных соцсетей. Да простят меня «Одноклассники» и прочие «мои миры», но я имею в виду «ВКонтакте» и Facebook.

 

Конечно, у многих пользователей имеются аккаунты на обоих сайтах, но что греха таить, каждый из нас отдает предпочтение только одной. Я сам больший любитель детища Дурова, нежели творения Цукерберга, поэтому с воодушевлением встретил появление у российской соцсети собственного приложения для просмотра фотографий. В процессе знакомства с Snapster я понял, что мне этот сервис явно больше нравится, чем дружественный, но все же чужой моему сердцу Instagram (принадлежащий как раз империи Facebook).

Найти десять отличий

Компьютерная сфера — это как раз та отрасль, где слово «импортозамещение» не пахнет дымом от сгоревшего сыра, а грамотное копирование зачастую заканчивается мощным улучшением.

На заре популярности «ВКонтакте» было сломано немало копий вокруг темы возможного плагиата идеи Марка Цукерберга. Одни обвиняли Павла Дурова в слепом копировании западного образца, другие не менее справедливо указывали на различия в сервисах. В итоге сошлись на том, что идеи, витавшие в воздухе, ничего не стоят, а вот реализовать их красиво еще нужно суметь. Есть ощущение, что войны вокруг Snapster из той же оперы.

Если сравнивать два популярных продукта, нужно взять за аксиому, что Snapster — не равно русский Instagram. Во всяком случае, я как не очень опытный, но любопытный фотограф, сразу заметил разность подхода. Пробежимся по тем различиям, что бросаются в глаза. Тем более что общие качества двух сервисов и так понятны.

Snapster крепко спаян с «ВКонтакте». Столь близкая и двусторонняя интеграция понятна — сервис создавался в первую очередь для пользователей российской соцсети. С Instagram все иначе. Может быть, потому что Facebook приобрел его уже после того, как успешный стартап завоевал рынок. В любом случае в американском приложении фото, размещенные «френдами» в дружественной соцсети, не попадают автоматически в ленту сервиса просмотра фотографий, как в Snapster. Но как только я зарегистрировался в Snapster, он тут же забросил в ленту новостей все фотографии моих друзей из «ВКонтакте», которые тоже используют этот сервис, а также сберег для меня все «лайки».

 

Если в сервисе кликнуть по списку друзей, то можно увидеть вообще все фотографии, которые добавлял на стену или в альбомы соцсети ваш друг. Наверное, это удобно, если вы любите разглядывать фоточки, но читать высокохудожественные статусы друзей или наслаждаться их перепостами из сторонних групп вы уже не сможете.

Из Snapster можно отправлять личные сообщения своим друзьям «ВКонтакте» и прикреплять к этим письмам фотографии. Получатель обнаружит это письмо в личных сообщениях. Правда, такие фотографии будут размыты, а система предложит пользователю установить Snapster, что не очень мило с ее стороны и напоминает навязчивость пресловутого «Яндекс.бара».

Более того, пользователю можно отправить самоуничтожающееся фото, которое исчезнет через несколько секунд после просмотра (через сколько именно, можно выбрать удобным бегунком). Даже не хочу думать, кому и зачем может понадобится эта функция. Хотя тем звездам Голливуда, чьи «голые фото» попали в Сеть, она бы вряд ли повредила.

 

В Instagram, конечно, тоже можно отправлять фото или видео друзьям через Direct, но только из числа зарегистрированных в сервисе пользователей. В таком случае выбранные фото увидят только ваши адресаты. Ну и еще может быть пара майоров из американской и русской разведки.

Кстати, ваши «лайки» из Snapster будут видны в окнах всплывающих оповещений в десктопной версии «ВКонтакте». Видимо, такая функция должна подогревать нарцисизм у пользователя, которому не хватает внимания.

Фильтр от автора

Оба приложения обладают мощными возможностями по настройке фильтров обработки фотографий. Причем благодаря спайке с «ВКонтакте» в Snapster можно обрабатывать любые фото, а не только размещенные на мобильном устройстве. Добавив на десктопе профессиональную фотографию с крутой камеры в альбом соцсети, можно попробовать выбрать для нее модный фильтр и разместить в Snapster на радость друзьям.

 

В каждой из программ при редактировании фото вам предложат выбрать фильтр или настроить параметры по своему усмотрению (можно «поиграть» с яркостью, контрастом, насыщением, затуханием, оттенками). Кстати, у Snapster есть одно мощное преимущество для ленивого пользователя, которого не устраивают данные разработчиками фильтры. Настройки отредактированной однажды фотографии по всем возможным параметрам можно применить и для вновь сделанных фото. Любая нестандартно настроенная фотография будет попадать в список доступных фильтров.

Настройки отредактированной однажды фотографии по всем возможным параметрам можно применить и для вновь сделанных фото.

На закуску я оставил по одному важному свойству каждого сервиса, которые действительно разводят по разным углам Snapster и Instagram. У первого есть приятная возможность публиковать горизонтальные фотографии без обрезания в квадрат (хотя многие мне возразят, что квадратные фотки в Instagram — это стильно, модно и жутко молодежно). Зато второй позволяет добавлять короткие видеоролики со звуком, а сервис от «ВКонтакте» заточен исключительно на работу с фото.

Из общих черт выделю схожесть работы поиска. Оба сервиса поддерживают поиск как по людям, так и по хештегам. Также всегда в центре кнопка выбора камеры. Поэтому обмен фотографиями можно совместить с просмотром ленты друзей или оперативно «запилить» фотографию, если у вас на глазах происходит что-то невероятное.

Вместо P. S.

В целом никакой конфронтации между двумя сервисами быть не должно. Тем более что фотографии, размещенные в них, легко отправляются в другие соцсети. Можно даже фотки из ленты Snapster отправлять напрямую в Instagram (предварительно вписав их в квадрат), а в обратном порядке экспорт отметится еще и на вашей страничке «ВКонтакте».

Испробовав два приложения, я сделал вывод, что при всех общих чертах они созданы под разный, хоть и похожий функционал. Если давно полюбившийся Instagram — это отдельная и самодостаточная соцсеть, то Snapster — это сокращенная версия «ВКонтакте» для уставших от постов и текстов юзеров, которые хотят только фото.

Самое актуальное в рубрике: Гаджеты

Больше интересного в жанре: Обзоры

Добавить комментарий