Класс

Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Класс

21 августа 2015 16.50

Владельцы iPhone скоро смогут совершать звонки по Wi-Fi

Первым в России новую технологию проверил МТС. «Вымпелком» и «Мегафон» поддерживают появление такой услуги на рынке.

Вадим Харламов

Как пишет РБК, технология голосовых и видеозвонков в сетях Wi-Fi позволит операторам сэкономить и улучшить качество связи. МТС протестировала звонки по технологии Wi-Fi calling в московском регионе. Технология позволяет оператору предоставлять голосовые вызовы в любой точке мира, где есть Wi-Fi. Благодаря внедрению услуги операторы могут сэкономить на строительстве базовых станций и при этом расширить голосовое покрытие.

При этом технология позволит улучшить качество связи внутри помещений со слабым проникновением сигнала и разгрузить сеть в местах интенсивного потребления трафика (стадионы, торговые центры, метро и т. д.).

Как сообщает издание, «ВымпелКом» рассматривает возможность ее применения на своей сети для точечного улучшения качества связи, а в «МегаФоне» готовы приступить к ее внедрению «сразу же после снятия законодательных ограничений, касающихся взаимодействия сетей мобильной связи и IP для целей пропуска голосового трафика», цитирует источник пресс-секретаря оператора Татьяну Звереву.

Внедрение услуги осложняется тем, что технологию Wi-Fi Calling поддерживают не все смартфоны, находящиеся на руках пользователей. В частности, воспользоваться услугой после ее внедрения смогут владельцы iPhone 5C, 5S, 6 и 6 Plus от Apple, некоторые топовые модели Samsung и LG, а также аппарат Sony Xperia Z3.

К тому же текущие лицензии операторов не распространяются на работу с этой технологией, для этого требуется внесение изменений в закон «О связи».

Самое актуальное в рубрике: IT и Телеком

Больше интересного в жанре: Новости

Теги: Айфон , Wi-Fi

Добавить комментарий