Класс

Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Класс

22 августа 2015 17.31

Омский дождь намочил иностранцев из семи стран мира на «КультФесте»

Омичи и гости города смогли стать сегодня гостями Международного фестиваля культур и пообщаться с ребятами, приехавшими к нам из семи стран мира. Даже внезапно нахлынувший дождь не испортил мероприятия.

Вадим Харламов

«КультФест» проходит в Омске уже в четвертый раз. Изначально местом проведения мероприятия была Омская крепость, теперь фестиваль переместился на площадку «Лето в центре».

«Омская крепость была очень удобным местом, но в этот раз мы решили немного поменять формат нашего фестиваля и провести его в более уютной и камерной обстановке», — поделилась одна из организаторов «КультФеста» Айгуля Гаскарова.

В этом году в мероприятии приняли участие 20 стажеров из Индии, Колумбии, Греции, Турции, Италии, Египта и Китая. С 12 до 15 часов на «КультФесте» была организована интерактивная площадка, где ребята рассказали о своих странах и ответили на вопросы слушателей. Все стажеры хорошо владеют английским языком, а некоторые могут даже изъясняться на русском.

Помимо общения с иностранцами на фестивале можно было посетить ярмарку, а также увлекательные мастер-классы, которые проводили приглашенные ребята. Так, девушки из Китая обучили всех желающих плести китайские узелочки Чжун годзе, а стажер из Египта показал, как играть на национальном египетском инструменте — уде.

В течение всего дня на фестивале функционировала концертная площадка. «КультФест» начался с выступления омской школы кэндо (японское искусство фехтования мечом). Ребята успели показать базовые техники владения мечом, но спустя несколько минут после окончания их выступления хлынул дождь, который заставил всех гостей скрыться под навесом, а участников ярмарки — закрыть свои товары пленкой и зонтами. Однако погода не испортила впечатлений от мероприятия.

После окончания дождя для гостей праздника выступили омские танцевальные коллективы: Sole dance (ирландские танцы), «Стейша» (трайбл), Maria S (фламенко), «Галианта» (исторический танец).

Также участниками «КультФеста» стали омские музыканты — Павел Киналь, фолк-лаборатория YLANDE, джаз-бэнд 52nd Street, ансамбль народной песни «Вель», аcoustic Band «ПроYOU», вокально-инструментальный ансамбль AranjueZ.

Напомним, что организатором «КультФеста» является международное молодежное объединение AIESEC. AIESEC помогает студентам с помощью разнообразных мероприятий и программ получить лидерский опыт, раскрыть свой творческий потенциал, а также пройти стажировку за рубежом.

Самое актуальное в рубрике: Город

Больше интересного в жанре: Статьи

Добавить комментарий