Класс

Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Класс

26 августа 2015 19.12

Даниил Крамер: «Омск не джазовый город, потому что у вас в приоритете три аккорда»

Чтобы считаться джазовым городом, как считает легендарный пианист, в мегаполисе должно быть хотя бы пять-шесть джазовых клубов и три-четыре полуджазовых. 

Рустам Мендубаев

26 августа в Омске в рамках открытия джазового фестиваля в омске выступил известный пианист. На пресс-конференции он поделился своим впечатлением о нашем городе.

«Омск можно отнести к городам, которые любят джаз, но джазовыми не являются. Объясню почему, доля этого здесь нет необходимого ореола для появления джазовых коллективов и музыкантов. Нет джазовых клубов, джазового образования. Для создания необходимой музыкальной обстановки на город-миллионник нужно хотя бы пять-шесть джазовых клубов и три-четыре полуджазовых, где будет жить и развиваться эта культура. А пока у омичей в приоритете три аккорда, которые транслируются на первом канале».

Чуть более позитивными мыслями о музыкальном будущем города поделился директор Филармонии Андрей Чувашов: «Можно сказать, что этим фестивалем мы закрываем летний концертный сезон уже второй год подряд. А где есть два, там и три...».

Фестивали Даниила Крамера никогда не повторяют друг друга. В этом году каждый концерт категорически не похож на другой. В первый день омичи услышат песни военных лет в исполнении квартета Алексея Подымкина в джазовом видении.

Алексей Подымкин: «Сегодня состоится премьера этой программы. Что-то из этого мы уже играли на разных концертах, но в готовом виде представим впервые в Омске. Для меня это особо важно, так как моя мама родом из Омска, и здесь похоронен мой дед, прошедший войну. Мы постарались включить в программу только те песни, которые были написаны с 1941 по 1945 год. Полная программа состоит из 13 песен, мы сыграем только половину».

Второе отделение будет посвящено оперетте и джазу. Это необычный эксперимент, которого, по словам Даниила Крамера, он не припомнит нигде в мире.

Во второй день будет выступать биг-бэнд из Екатеринбурга, который и закроет фестиваль. А в первом отделении прозвучит ансамбль «Курайсы», которые представят свои эксперименты в этноджазе, этнотрансе.

Также Даниил Крамер признался, что подумывает о джем-сейшене в последний день.

Самое актуальное в рубрике: Культура

Больше интересного в жанре: Новости

Добавить комментарий