Класс

Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Класс

29 августа 2015 13.35

Дмитрий Глуховский презентовал в Омске книгу «Метро 2035»

Вчера известный российский писатель-фантаст Дмитрий Глуховский презентовал свой новый роман «Метро 2035». Омичи смогли задать гостю любые вопросы и получить автограф.

Катерина Корф

Омск стал заключительной точкой в большом туре Дмитрия Глуховского по городам Сибири. Чуть ранее писатель посетил Иркутск, Красноярск, Ангарск и Новосибирск.

Глуховский признался, что целью поездки стала вовсе не реклама нового романа. «Около 70% всех книг продается в Москве. Еще 15% - в Петербурге, все остальное «размазано» по городам-миллионникам. Я устроил этот тур, потому что мне было интересно посмотреть на страну и на людей. Последний раз я ездил по России шесть лет назад, и хотел узнать, что теперь здесь происходит. Все-таки странно писать о своей стране, не путешествия по ней. Поэтому я решил поехать, посмотреть, с людьми поговорить, впечатлиться…», - пояснил гость.

Общение с омскими читателями на территории магазина «Читай-город» длилось примерно два часа. Поскольку на встречу пришло около 100 омичей, то сидячих мест на всех не хватило. Дмитрий решил проявить солидарность к поклонникам и отвечал на все вопросы стоя, несмотря на то, что для него было подготовлено удобное кресло.

После завершения беседы Глуховский еще час раздавал автографы и фотографировался со всеми желающими. Писатель признался, что он очень любит своих читателей, и его абсолютно не раздражает, когда ему по сто раз задают одни и те же вопросы и просят расписаться на куче книг, блокнотов и клочков бумаги.

«Меня это умиляет и трогает. Ведь все мои книги лежат бесплатно в интернете, и люди совершенно не обязаны их покупать. Но есть те, кто не только покупает книги, но ждут, стоят в очереди, подписывают их. Я очень благодарен таким читателям! Ведь люди тратят свое время на то чтобы на меня посмотреть, как будто я как-то диковинная зверушка, тратят деньги на мои произведения, увлекаются тем, что я придумываю… всем этим бредом (смеется). Они точно заслуживают подробного ответа на свои вопросы».

О том, что рассказал на своей встрече Дмитрий Глуховский, читайте в ближайшее время на сайте «Новый Омск».

 

Самое актуальное в рубрике: Культура

Больше интересного в жанре: Новости

Добавить комментарий