Класс

Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Класс

29 августа 2015 15.34

Дмитрий Глуховский посетил омское метро и «Беднотаун» Дамира Муратова

Известный писатель-фантаст, автор бестселлера «Метро 2033» во время своего приезда в Омск побывал в разных уголках города.

Катерина Корф

Глуховский прибыл в Омск 27 августа и в этот же день отправился посмотреть местное метро. Несмотря на размеры омского метрополитена, писатель признался, что написать книгу о нем вполне реально. Но к нему пока никто не обращался с таким предложением. Дело в том, что Дмитрий Глуховский является автором уникального проекта, согласно которому другие авторы могут расширять вселенную Метро, создавая истории о своих родных городах.

На следующий день 28 августа у Дмитрия Глуховского по плану стояла встреча с читателями в магазине «Читай-город». Но до этого писатель успел посетить известного омского художника Дамира Муратова и его музей-мастерскую «Беднотаун».

«В каждом городе есть персонаж, который для меня этот город раскрывает. В Омске им стал Дамир Муратов», — признался Глуховский. Художник подарил гостю свой каталог, а писатель, в свою очередь, презентовал Муратову новую книгу «Метро 2035».

Фото: Вконтакте

«Кроме посещения «Беднотауна» у меня была суперкороткая экскурсия по городу вдоль набережной. Она началась от камня (памятник, установленный на площади Бухгольца. — Прим. автора) через кадетский корпус, также я посмотрел Омскую крепость. Вообще, когда я приезжаю в город, то не особо интересуюсь местными достопримечательностями. Мне интереснее поговорить с людьми, узнать, о чем они думают, чего хотят. В новом месте меня больше интересует запах воздуха, как выглядят дороги, трещинки на них…», — поделился писатель.

Омск стал последним сибирским городом, в тур по которым Дмитрий Глуховский отправился в конце августа. Сейчас писатель едет домой в Москву, где планирует начать работу над новой книгой, подробности о которой он пока не раскрывает.

Самое актуальное в рубрике: Культура

Больше интересного в жанре: Новости

Добавить комментарий