Класс

Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Класс

10 сентября 2015 14.56

Омский фотограф покажет Вселенную с помощью кухонной утвари

Мультимедиапроект Александра Румянцева «Кухонная Вселенная», номинированный на премию Кандинского, будет представлен в музее им. Врубеля.

Фото: из личного архива Александра Румянцева

Экспозиция откроется 16 сентября. В течение месяца все желающие смогут взглянуть на космические работы художника, созданные без применения каких-либо «цифровых манипуляций». 16 необычных фотографий обычных кухонных принадлежностей получены благодаря работе автора с освещением.

«Космические путешествия всегда были мечтой. Моей мечтой. Мечтой соприкоснуться с бесконечным многообразием образов Вселенной. Но чем дальше, тем больше кажется, что увидеть что-то подобное собственными глазами не удастся ни одному человеку. Слишком хрупким представляется тело человека, чтобы перенести путешествие через Вселенную. Возможно, искусственный разум, созданный человеком, увидит Вселенную вблизи. Я не знаю, будут ли когда-нибудь возможны путешествия в дальней космос, но с помощью фотоаппарата и самых обычных бытовых предметов, найденных на кухне, я стараюсь представить ощущения космических путешествий и открытий», — пишет Александр Румянцев в социальной сети «ВКонтакте».

Как рассказал «Классу» фотограф, в музее все элементы экспозиции будут расположены на световых коробах. Также частью проекта станет видеоряд.

Александр Румянцев готовит «Кухонную Вселенную» уже третий год. В 2014 году часть работ вошла в шорт-лист международного конкурса Art & Science. В 2015 году проект номинировался на российскую ежегодную национальную премию в области современного искусства, известную как премия Кандинского. Сейчас Александр прошел во второй тур голосования. Конкурс завершится в конце текущего года.

Самое актуальное в рубрике: Культура

Больше интересного в жанре: Новости

Добавить комментарий