Класс

Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Класс

22 сентября 2015 12.27

Елена Войнаровская (Fleur): «Мы никогда не подстраивали музыку под форматы»

19 сентября в Омске впервые выступила одесская группа Fleur. Дуэт двух хрупких барышень существует более 15 лет, однако в Омск приехала только Елена — ее партнерша Ольга находится в декретном отпуске.

Александр Румянцев

Недавно вышел сборник текстов наших песен, правда, только до 2003 года.

В нем также есть маленькие рассказы, заметки, эссе. Это, конечно, могло произойти гораздо раньше, но, видимо, не хватало душевных сил, стимула, людей, которые бы это инициировали. Меня уговорила наш концертный директор Аня, потому что наши слушатели в соцсетях просили выпустить такое издание, чтобы они могли ощутить книгу физически — полистать, почитать в парке на скамейке, например. И когда я впервые взяла ее в руки, поняла, насколько это важная для нашей истории вещь.

Я знаю, что по России и в Омске отменяли концерты украинских групп, но нас это никак не коснулось. Может быть, кому-то и не нравится, что мы поехали в Россию, но мы далеки от политики, наша миссия в другом. Люди приходят к нам на концерты и благодарят за творчество, однажды поклонница даже призналась, что мы спасли ей жизнь. А наши русские поклонники не стали относиться к группе хуже из-за того, что мы с Украины.

За 15-летнюю историю группы мы не стали звездами, но никогда не стремились к этому, не подстраивали музыку под аудиторию. Единственный раз укорачивали песню для радио, но нам это очень не понравилось. Если композиция длится шесть минут, значит, она должна продолжаться ровно столько. Пусть Fleur не крутят на радио и ТВ, нас это не смущает. Зато мы сохраняем свое лицо.

Нас часто обвиняют, что в репертуаре группы слишком много мрачных песен. Сегодня их стало гораздо меньше — достаточно плохого произошло с нами за эти годы, мы повзрослели. Сейчас стараемся, чтобы в конце даже не самой позитивной по настроению композиции была надежда. Пришло время уходить от тотально-депрессивного мировоззрения в музыке. Жизнь нам преподала уроки — мы поняли, что нужно быть благодарными за каждый день. Я вообще против деструктива и агрессии в песнях. Но без страданий и боли светлые композиции не будут восприниматься. Человек должен понять, что без негатива не бывает счастья.

Нашу музыку можно найти в открытом доступе в соцсетях. Мы не гонимся за копирайтами, пусть люди слушают на здоровье, знакомятся, делятся, мы всегда это поддерживаем. Стараемся быть ближе к народу. Но музыканты в этом процессе не участвуют — они все в творчестве. За все общение с поклонниками отвечают арт-директора.

Когда мы выступаем в клубах и люди едят, стучат вилками, для меня это определенный вызов — отвлечь их от употребления пищи, перевести на себя внимание. Включаются какие-то нужные кнопочки. Особенно силен этот рефлекс в драматических песнях.

Самое актуальное в рубрике: Культура

Больше интересного в жанре: Интервью

Добавить комментарий