Класс

Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Класс

25 сентября 2015 14.22

#ДамирНашеВсеМуратов

К очередному дню рождения самого известного современного художника Омска «Класс» собрал лучшие его работы.

Вадим Харламов

Сегодня, 25 сентября, свой 48-й день рождения отмечает Дамир Муратов. Для тех, кто упустил существование такого художника из виду, поясняем: Дамир — известный на весь мир омский концептуалист и наследник соц-арта. Человек, прославивший наш город, родился в Тобольске, но в 1984 году приехал в Омск и поступил на худграф ОмГПУ и, пожалуй, с этого времени может считаться омичом.

Дамир Муратов за работой @bednotown #беднотаун #кучум

Видео опубликовано @passerby_55 Авг 14 2015 в 8:43 PDT

Мастерская художника находится на улице 1-я Промышленная, в частном секторе, который сам Муратов называет «Беднотаун». Пристанище автора состоит из осколков жизней и вещей, кукол и красок и давно стало местом паломничества омичей и гостей города.

Имя Дамира Муратова стало известно по всей России и за ее пределами после появления на свет работы Che Burashka (2002 год) — вариации на тему фотографии Альберто Корда. «ЧеБурашка» настолько полюбился россиянам, что стал принтом на одежде, кружках и сумках.

В продолжение Che-темы из-под руки художника вышли Che Paev, Che Khov, Che Ka и даже Che Delat?

В начале июня 2013 года серия была выставлена в Лондоне в рамках Недели русских торгов, что проводилась домами Sotheby's, Christie's, MacDougall’s, Bonhams.

В той же стилистике был выполнен MickeyMao (2004 год), где у Мао Цзэдуна появились уши Микки-Мауса.

В продолжение работы с фото Че Гевары в 2015 году Дамир Муратов надел берет революционера на Чокана Валиханова. Так, вместо Che появилось Cho.  

В одном из интервью 2009 года художник заявил, что ему надоело работать с Che. В подтверждении его слов в 2012 году прошла первая персональная выставка художника в Петербурге «Белые солдаты».

 

В этом году, к концу сентября, автор опубликовал три работы, посвященные Казимиру Малевичу. Все они дают отсылку к самой известной картине авангардиста «Черный квадрат».

Сейчас Муратов продолжает творить на серой омской земле под красочным омским небом, за что мы говорим ему спасибо.

В публикации использованы фотографии, выложенные в открытый доступ в соцсети Facebook, скриншоты с УouTube, а также посты из Instagram.

Самое актуальное в рубрике: Культура

Больше интересного в жанре: Обзоры

Добавить комментарий