Класс

Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Класс

30 сентября 2015 17.23

Истории в деталях — аксессуары руками омичей

Дополнить образ, сделать его более интересным и запоминающимся помогает не только одежда. Как раз за изюминку отвечают такие, на первый взгляд, второстепенные вещи, как аксессуары. "Класс" собрал омских мастеров, которые своими руками создают финальные штрихи к образам модниц нашего города.

В последнее время «аксессуарных дел мастера» появляются в Омске повсеместно. Галстуки, сумки, ожерелья, украшения разнообразных форм и цветов ручной работы входят в моду.

Использование цветов в качестве аксессуаров 1 это давняя традиция, а цветочные ободки появились в городе совсем недавно. О своем деле рассказала Мария Елькина, основатель мастерской Mari El.

Мария Елькина,мастерская Mari ElЦветочные аксессуары для волос не теряют популярности уже несколько сезонов, идут любой девушке. Уместны на множестве мероприятии, а учитывая, что качество искусственных цветов сейчас на высоком уровне, изделия из них получаются очень естественными и нарядными одновременно. Каждая модель выполняется по-разному: от самых простых к более сложным. С удовольствием занимаюсь этим уже больше года и не собираюсь на этом останавливаться, сейчас уже сотрудничаю с небольшими хендмейд-магазинчиками, планирую добавлять новые аксессуары, возможно, открою магазинчик со своими работами. Вдохновение для работы нахожу в самих цветах.

Бабочки «влетели» в гардероб омичей несколько лет назад, и сегодня их носят многие вне зависимости от пола, возраста, случая. Анастасия Трапезникова стала инициатором перерождения бабочек в неожиданном формате, чем поделилась с нами.

Анастасия Трапезникова,мастерская BUDDYДеревянные бабочки — это ново, необычно, стильно. Экодизайн сейчас очень популярен, он нашел отражение и в аксессуарах. Впервые деревянные бабочки появились за границей — в Америке, затем в Европе, позже и в нашей стране. Теперь почти в каждом городе есть мастерские по их производству. В Омске мы первые. Для их создания мы используем ценные породы древесины, такие как зебрано, амарант, падук, палисандр, граб и более привычные нам бук, дуб, ясень —все они по-своему привлекательны. Каждое изделие создается вручную. Деревянные бабочки могут быть как классических форм, так интересных, «экзотических». Особое удовольствие, конечно, приносит создание последних. Из необычных по формам были бабочка-помада — для визажиста, кошка — для кошатницы, крылья летучей мыши — для поклонника Бэтмена и многое другое. И несмотря на то что спрос на деревянные бабочки уступает классическим моделям из тканей, мы не хотим останавливаться. Появляясь на разных мероприятиях с деревянными бабочками, мы все чаще убеждаемся, что интерес у омичей к ним безусловно есть! Вся мировая модная цивилизация уже давно поддержала этот тренд, и Омск будет не исключением!

Все чаще вместо сумки в руках модников можно увидеть рюкзаки, которые из спортивных и школьных превратились в стильный предмет гардероба. Елена Минченко — идейный вдохновитель проекта Backpack_Omsk, который занимается изготовление аксессуаров из натуральной кожи.

Елена Минченко,идейный вдохновитель проекта BackpackСовременные ритмы города требуют активности, мобильности и… удобной сумки. Один из самых важных аспектов, помимо качества изделия, красота и изюм — хочется быть красивой и выделяться. Знакомство с талантливым человеком Никитой Виррониным — создателем и вдохновителем — принесло идею познакомить наш город с рюкзаками. Так и появился наш маленький backpack_omsk. Больше всего омичам нравятся рюкзаки, они удобные и яркие. Я, например, могу вместить в свой множество вещей, которые требуются в течение дня, а их действительно много. Мы все разные, поэтому и рюкзаки можно найти от классики до спортивного. Надеемся, что омичам понравится. У нас большие планы!

Аксессуары могут быть разными — яркими, броскими, с обилием камней, но Мария Коломацкая в своей линейке доказывает — минимализм лучше всяких излишеств.

Мария Коломацкая,«Коломацкая[accessories]»Вокруг нас много лишней визуальной информации, ярких рекламных щитов и прочих отвлекающих вещей, поэтому в своей работе я стремлюсь к лаконичности форм, простоте. Мне нравится контраст материалов, хочется, чтобы мои аксессуары привлекали внимание, но не раздражали, в связи с этим я почти не использую ярких цветов, пытаюсь достичь минимальными средствами максимального результата. Опыт показывает, что в основном мой клиент — это молодая девушка, как моя подруга или знакомая. Пару раз видела крайне довольных собой дам в летах. Думаю, моя задача, чтобы человек в моих украшениях чувствовал себя красивым, иначе это все не имеет смысла. Творчество — это интеллектуальный труд, и как любая другая работа подчиняется определенным правилам. Если знать их, то можно не ждать, когда снизойдет муза и озарит волшебным светом все вокруг. Вдохновение для слабаков! Я окончила Омскую школу дизайна по специальности «Дизайн костюма», но почти с самого начала обучения увлеклась изготовлением аксессуаров, но последнее время чувствую в себе силы вновь заняться одеждой!

Самое актуальное в рубрике: Мода

Больше интересного в жанре: Обзоры

Теги: Мода

Добавить комментарий