Класс

Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Класс

12 октября 2015 18.43

Искусство #безграниц: как преобразовывали пространство у ТЮЗа

За минувшее воскресенье одни омичи прониклись любовью к уличному искусству, а другие его полностью отвергли.

Александр Румянцев

Холодным, но атмосферным выдался воскресный день в Омске. Несмотря на низкие температуры, организаторы фестиваля «Без границ» мерзнущими пальцами создавали красоту в самом центре города. В 10:00 у ТЮЗа собрались люди, и почти 12 часов продолжались всевозможные активности. Все они преследовали одну главную цель — трансформацию общественного пространства.

Центральным моментом фестиваля стала роспись одной из стен ТЮЗа. Поверхность в сорок метров длиной была выбрана неслучайно. Уже давно именно эта часть фасада облюбована вандалами, которые мнят себя великими художниками. Чтобы перекрыть разномастные надписи, уродовавшие ТЮЗ, художник-монументалист Александра Хохлова собрала идеи художников со всей страны. Специально для Омска неравнодушные мастера создавали экскизы. Предложенные варианты объединили в одно цельное произведение и отдали воспроизводить местным граффитчикам. Так, несмотря на пробирающий до косточек ветер, 13 омских художников работали с самого утра до позднего вечера.

Для нового арт-объекта использовали всего три цвета: черный, белый и все сто пятьдесят оттенков серого. В общем, вышло концептуально. Справедливости ради, отметим, что краску наносили все же не на саму стену. Ее перекрыли прогрунтованными баннерами. Причиной тому стало решение городских архитекторов, вынесенное на общем собрании. Дело в том, что здание театра не предполагает роспись, а это значит, что даже рисунки, нанесенные поверх существующих граффити, можно приравнять к вандализму.

«Все прошло отлично! То, что мы успели, — это на грани фантастики. Чтобы воплотить свою идею, мы соорудили сорокаметровую деревянную конструкцию, повторяющую контуры стены, обтянули все баннерами, загрунтовали и были готовы рисовать. Поверхность готовили до трех ночи. Это была суперавантюра, все, кто принял участие, — герои. В итоге наша работа смотрится достаточно органично. В общей сложности трудились с 10:00 до 22:00. Эмоции колоссальные», — рассказала «Классу» Александра Хохлова.

Тем временем, программа шла по плану. Танцы, перформансы, трейлеры спектаклей, фотовыставка, — все это только часть событий дня. Пока художники, не жалея замерзших пальцев, воспроизводили рисунок по предложенному эскизу, вдохновившиеся этим зрелищем прохожие могли попробовать свои силы в зоне свободного рисования. Так, на мольбертах, благодаря коллективному труду, рождался свой арт-объект.

Помимо расписаной стены, фестиваль оставил после себя еще и новую деревянную скамью у театра. Пришлась она там весьма кстати. И, на субъективный взгляд «Класса», общую картину не испортила. Пожалуй, само здание ТЮЗа, проект которого был изначально рассчитан на город с теплым климатом, выглядит в центре города более нелепо.

Однако, омичи посчитали иначе. По сложившейся традиции ночью после акции скамейку попытались разобрать. Причем, вандалы сделали это не бездумно. На досках они высказали свое отношение к происходящему. Надписи: «Хипстеры, вам тут не рады» и «Золотарь go Питер», говорили сами за себя.

Однако, организаторы фестиваля обосновали появление скамейки: «Сначала мы провели исследования и узнали, а кому здесь вообще сидеть и зачем? А много кому. Здесь гуляют, назначают встречи с друзьями, торопятся в театр, на работу или учебу, мамы с детьми идут в «Дружный мир», люди ходят с соседние поликлиники, на Казачий рынок, просто пожилым людям необходимо, где-то остановиться и перевести дух, чтобы пройти большое расстояние с сумками. При этом присесть совершенно негде», — сообщили организаторы фестиваля в соцсети.

Чтобы исправить «работу» вандалов, организаторы решили прибить доски на гвозди, а дерево обработать пропиткой. Так, вопреки всему лавке все же быть. Надолго ли, покажет время.

А пока участники фестиваля не знали, какая судьба ждет их детище, можно было просто наслаждаться атмосферой. Когда на улице стемнело, собравшиеся омичи грелись не только теплыми напитками. Люди, обнявшись слушали стихи в исполнении друг друга, танцевали под выступление группы «Тайга» и смотрели на световую инсталляцию на стенах театра.

Мероприятие объединило несколько поколений. Конечно, большинство собравшихся родились уже после развала Советского союза. Но присутствовали на фестивале и омичи постарше. Например, на палет, где, не стесняясь, проявляла свою любовь пара юных омичей, присела грузная женщина с пакетом. И, казалось бы, она должна была недовольно забурчать: «Эх, молодежь», но нет, улыбалась. Так, фестиваль «Без границ» стал еще одним шагом к преобразованию Омска руками самих горожан.

Самое актуальное в рубрике: Город

Больше интересного в жанре: Статьи

Добавить комментарий