Класс

Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Класс

15 октября 2015 17.31

Место действия — театр

«Класс» выбрал спектакли иногородних трупп, от которых, несомненно, останутся впечатления.

Фото: Вадим Харламов, vk.com, afisha.ru

С 23 по 31 октября в Омске пройдет юбилейный X Международный фестиваль «Молодые театры России». Свои работы представят труппы из разных городов страны. Лаборатория фестиваля, что включает в себя мастер-классы и эскизные показы, распростерла объятия и за приделы Российской Федерации. Свое видение русской классики выставят на суд омской публике режиссеры из Германии и Швейцарии.

«Класс» изучил программу фестиваля, мысленно кивнул знакомым лицам на афише и выбрал пять спектаклей, на которые стоит сходить, ведь гора сама едет к Магамету.

Кстати, все выбранные спектакли будут идти на одной площадке — в «Пятом театре», он же и откроет фестиваль постановкой «Когда падают горы».

Театральное бюро Меликовой и Михайловской

Город: Москва

Спектакль: «Вера Полозкова. Короткий метр»

Режиссер: Руслан Маликов

Когда: 24 октября, 19:00

«Короткий метр» — это стихи Веры Полозковой, объединенные в один цикл.

Персонажи будут сменять друг друга, рассказывая о любви, взрослении, юности и смерти. Участвуют Павел Артемьев, Егор Баринов, Юлия Волкова, Алиса Гребенщикова, Ирина Михайловская. Помимо прочего, постановка представляет собой игру в кинематограф. Фрагменты спектакля дают отсылку к работам Тарантино, Линча, Коэнова и Тарковского.

Оформила сцену Алиса Меликова. Аудиовизуальные инсталляции должны создать для зрителя иллюзию нахождения в кинотеатре.

Школа современной пьесы

Город: Москва

Спекталь: «Спасти Камер-юнкера Пушкина»

Режиссер: Валерия Кузнецова

Когда: 25 октября, 19:00; 26 октября, 19:00

Пьеса израильского драматурга Михаила Хейфеца — лауреат первой премии Всероссийского драматургического конкурса «Действующие лица» 2012 года. Сюжет расскажет о ненависти и любви к поэту, что давно носит почетное звание «наше все». Речь, конечно, о Пушкине. Герои постановки выяснят все на дуэльной площадке. Спектакль, кстати, вошел в лонг-лист Российской национальной театральной премии и фестиваля «Золотая маска» 2013-2014 гг. И взял множество других наград.

«Такой театр»

Город: Санкт-Петербург

Спектакль: «Иванов»

Постановка: Александр Баргман, Анна Вартаньян

Когда: 27 октября, 19:00

Пьеса «Чехова» в исполнении труппы «Такого театра» уже трижды номинант премии «Золотая маска», а также участник международных фестивалей в Тель-Авиве и Хельсинки. Сюжет знаком всем, кто читал Чехова. В роли Иванова — заслуженный артист России Виталий Коваленко. В роли Сарры — Анна Вартаньян.

«Театр Луны»

Город: Москва

Спектакль: «Антракт»

Режиссер-постановщик: Наталья Когут

Когда: 28 октября, 19:00; 29 октября, 19:00

Спектакль поставлен по произведению украинского драматурга Александра Марданя «Антракт». Зрителей ждет соединение классического и авангардного театра. История будет развиваться в провинциальном городе, куда после долгих лет отсутствия приезжает известный режиссер. В провинциальных городах, как мы знаем, жизнь не сильно меняется. Там остались его друзья, его любимые женщины. Аннотация обещает, что в конце зритель задумается о самом главном. Поскольку режиссер-постановщик Наталья Когут, то ждем на сцене сплава пластики, слова, танца и музыки.

Городской драматический театр под руководством Сергея Афанасьева

Город: Новосибирск

Спектакль: «Морфий»

Режиссер: Анна Морозова

Когда: 30 октября, в 19:00; 31 октября, в 19:00

Постановка по Михаилу Булгакову расскажет о том, как выдающейся доктора Полякова уезжает в глухую деревню, чтобы оправиться от измены любимой женщины и начать новую жизнь. В метаниях герой бросит выхов самой смерти. Конечно, на самом деле спектакль поведает о борьбе человека с самим собой.

Билеты на спектакли можно купить в кассах всех театрв города. А вот на эскизные показы в рамках лаборатории вход бесплатный, нужно просто прийти в фойе «Пятого театра». Так, пьеса «Завтрак у предводителя» И. С. Тургенева от Якоба Хенэ (Германия) будет показана 27 октября, «Вот, собственно, и все» Д. Хармса от Катарины Кромме (Швейцария) — 31 октября, «Осенняя скука» Н. Некрасова от Николая Русского (Санкт-Петербург) — 1 ноября. Время проведения необходимо уточнять заранее.

Также 24 октября, в 13:00, можно бесплатно посетить мастер-класс для актеров от режиссера, народного артиста России, заслуженного деятеля искусств Иосифа Райхельгауза.

Самое актуальное в рубрике: Культура

Больше интересного в жанре: Инфографика

Добавить комментарий