10ноябрявторник
Адрес: Время: 15:54

Воркшоп по изменению общественного пространства на Набережной Тухачевского

С 10 по 14 ноября урбанисты обсудят, как можно преобразовать пешеходную территорию на участке от метромоста до «Зеленого острова». Участники воркшопа соберутся в лаборатории «Чердак», а потом выйдут на саму набережную.

В воркшопе примут участие Екатерина Гольдберг (независимый российских куратор), Юлия Кривцова и Сергей Кремнев (куратор и архитектор из Ярославля, площадка «Текстиль»), Михаил Приемышев (дизайнер среды из Вологды, фестиваль«Курбанистика»). «Вместе с экспертами, молодыми профессионалами и горожанами Омска попробуем спроектировать и построить новую точку на набережной Тухачевского, спланируем сценарии и встречи, позволяющие ей стать точкой притяжения горожан», - обещают организаторы.

Один из участников воркшопа, поэт и архитектор Сергей Кремнев так описывает место, которое хочет создать команда: «Общественное пространство - участок набережной Омска от «Зеленого острова» до метромоста - сегодня выглядит как взлетная полоса для наших мыслей. Здесь есть, где размахнуться, разбежаться на встречу ветру, дождю и снегу, но сложно выбрать конкретное место для остановки, встречи с друзьями. Место нужно для того, чтобы наблюдать за скоростью течения реки, за формой облаков на небе, чтобы разложить рюкзак, достать любимую книгу, карандаш и чистый лист, чтобы сделать вдохновляющую фотографию с новым ракурсом на реку или самого себя. Место для встреч и событий, которые делают нашу жизнь жизнью».

Структура работы на воршкопе предполагает работы в группах: «архитекторы» займутся разработкой пространственного решения, «культурологи» - сценариями и событиями, коммуникацией и способами продвижения. Зарегистрироваться на участие можно по ссылке.

Самое актуальное в рубрике: Календарь

Добавить комментарий