Класс

Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Класс

06 ноября 2015 18.18

Омский радиоведущий создал службу помощи при капризах погоды

Ведущий Иван Притуляк после аномального снегопада предложил омичам объединиться перед лицом непогоды, чтобы выжить в Сибири. Те, кому нужна помощь, и те, кто готов помочь, могут найти друг друга в соцсети.

Александр Румянцев

В соцсети «ВКонтакте» появилась группа #СибирякПоможет. В ней могут попросить о помощи, например, те, чей автомобиль застрял. В паблик можно писать, если вы готовы подвезти кого-то, и сообщать о заторах.

«Теперь каждый сибиряк, который может помочь, пусть пишет, что он может сделать, ставит хештег #СибирякПоможет и пусть будет готов откликнуться на просьбу о помощи. Ну а тем, кому нужна будет помощь, достаточно набрать в соцсетях #СибирякПоможет и увидеть, кто сможет его довезти, дернуть, выкопать, отогреть. Мы можем быть разных верований, из разных семей, с разным уровнем доходов, но есть то, что объединяет всех, независимо от пола, возраста и отношения к политике. Это — Сибирь. И чтобы в ней выжить, надо помогать друг другу», — рассказал «Новому Омску» Иван Притуляк.

На создание группы, которая только зарождается — в ней пока 66 подписчиков — радиоведущего Ивана Притуляка вдохновила реакция омичей на снегопад, который бушевал в городе 22 октября. 

«Эта группа — попытка продолжить ту волну человечности и взаимопомощи, которая накрыла Омск 22 октября этого года. По пути на работу я видел маршрутки, застрявшие около остановок, метровой глубины сугробы на выезде из дворов, даже фуры, которые умудрялись уйти в занос и перекрывать собой целые улицы. И тогда мы вспомнили про первое, изначальное предназначение радио — связь между людьми. Быстро создав в соцсетях пост «Центр Экстренной помощи Сибирякам», мы предложили писать туда всем, кто застрял, не может выехать или замерзает в пути, а также тем, кто способен оказать какую-то помощь. И началось. Люди писали все время и отовсюду. Они скидывали фото безобразий, которые натворил снегопад, и благодарили незнакомцев, которые буквально на руках выносили авто из сугробов. Несколько раз мы озвучили историю одной девушки, которая просила довезти ее с ребенком до садика на Московке — ее довезли. Выкопали авто девушки в районе 10-летия из снега. Дернули фуру на Рабочих. И весь день омичи помогали друг другу доехать, добраться, выбраться, согреться…» — вспоминает ведущий.

Знаки своеобразной «эстафеты добра» выйдут и в офлайн в виде наклеек на авто. Первую партию авторы проекта планируют отдать Максиму — омичу, который после мощного снегопада отправился чистить дороги своими силами.

Кроме того, создатели #СибирякПоможет планируют рекламировать добро — рассказывать в группе яркие истории о том, как омичи помогают друг другу.

Самое актуальное в рубрике: Общество

Больше интересного в жанре: Новости

Добавить комментарий