Класс

Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Класс

21 ноября 2015 17.30

25/17 показали омичам «Обитель»

Известные музыканты вместе с актерами «Активного театра» сыграли спектакль о лагерной жизни.

Фото: vk.com/16rota55

В день перед концертом в Омске участники группы 25/17 сыграли спектакль «Обитель. 16-я рота» по роману Захара Прилепина «Обитель». Зрителей, пришедших этим вечером в ДК им. Малунцева, ждало довольно необычное зрелище. Бывшие омичи, музыканты группы Андрей Бледный Позднухов и Антон Ант Завьялов вместе с актерами «Активного театра» Андреем Филиппаком и Алексеем Шутовым рассказали зрителям о жизни заключенных в лагере на Соловках. Действие происходит в двадцатых годах прошлого века.

На традиционный спектакль происходящее на сцене не было похоже. Перед началом представления свет в зале не погас, а актеры предупредили: зрители будут вовлечены в процесс, они могут говорить с актерами и задавать любые вопросы. Но есть одно требование: никаких фотоаппаратов и телефонов на эти два часа. «Пожалуйста, не нужно нас сегодня фотографировать. Мы хотим, чтобы эта встреча была «аналоговой» и осталась в вашей памяти, а не телефонах», - обратился Андрей Филиппак. И это была не шутка, в какой-то момент Позднухов попросил покинуть зал фотографа, который специально пришел снимать мероприятие.

Актеры разместились в ряд на четырех табуретках, расставленных вдоль сцены. Практически все время они провели сидя на них или стоя рядом. Передвижений по сцене – минимум. Как и декораций, которые ограничились небольшим столом с графином водки и гранеными стаканами – позже за ним развернется пьянка лагерного начальника и некоторых заключенных. В их числе молодой парень Артем, герой Антона Завьялова. Он попал в лагерь недавно за убийство собственного отца.

Герою предстоит провести здесь большой срок, пока что он не знает, кому верить: соседям по бараку, называющим это место адом, или харизматичному начальнику лагеря, уверяющему, что вся жестокость и зверства исходят здесь лишь от самих заключенных. Со временем он перестанет рефлексировать по этому поводу и поймет: то, что называли адом, было всего лишь одной из форм жизни, которая, по сути, не так уж страшна.

Происходящее на сцене было, скорее, не спектаклем по книге, а чтением произведения вслух. Многие реплики герои произносят от лица автора, как бы описывая себя со стороны. Периодически рассказ перерастает в песню. В постановке актеры исполнили пять песен, одну из них, с названием «Шестнадцатая рота», написали специально для постановки. Другие треки – это акустические версии композиций из нового альбома «Русский подорожник».

Ближе концу актеры, как и обещали, включили в игру зрителей. «Чем бы вы занимались в лагере, молодой человек?» - поинтересовались они у кого-то в зале. Парень сказал, что предпочел бы там не оказаться. На что ему ответили, что зарекаться от тюрьмы, как известно, не стоит. А дальше в ход пошли анкеты, которые все гости, еще не зная, зачем, заполняли при входе в зрительный зал. В них люди указывали свой возраст, пол, специальность, рассказывали, какими навыками обладают и в какой форме находятся. Андрей Филиппак вслух зачитывал результаты опроса, а сидящие в зале инженеры, менеджеры, юристы, экономисты, спортсмены, журналисты, музыканты, полицейские, рабочие и студенты, 99% из которых, как выяснилось, пригодны к любой физической работе, невольно примеряли на себя лагерную действительность. Ведь на Соловках тоже можно было встретить и интеллигентов, и рабочих, и художников.

Самое актуальное в рубрике: Культура

Больше интересного в жанре: Новости

Добавить комментарий